Линки доступности

Греческие коммунисты протестуют против экономии


Греческие коммунисты протестуют против экономии
Греческие коммунисты протестуют против экономии

Сторонники коммунистической партии выступили против программы сокращения расходов

Тысячи сторонников коммунистической партии Греции прошли по улицам Афин в знак протеста против планируемых правительством жестких мер экономии, направленных на предотвращение дефолта в связи с огромным госдолгом.

В субботу 18 июня у здания греческого парламента собрались около 5 тысяч демонстрантов во главе с лидером Коммунистической партии Алекой Папаригой, обвинившей правительство в сговоре со своими кредиторами с целью «содрать с народа последнюю шкуру». Марш завершился без инцидентов.

В течение последних недель в Греции почти ежедневно проходят акции протеста против планируемых премьер-министром Йоргосом Папандреу повышения налогов, сокращения расходов и продажи государственных активов для получения стабилизационных кредитов.

В пятницу Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве страны, объявив своего главного соперника от Социалистической партии министром финансов, чтобы ослабить критику со стороны своих коллег. Во вторник новое правительство должно получить вотум доверия в парламенте, где правящая партия обладает небольшим преимуществом, занимая 155 мест из 300.

Как ожидается, если правительству удастся получить вотум, Папандреу до конца месяца представит на рассмотрение парламента свою программу сокращения расходов. В этом случае профсоюзы грозят провести 48-часовую забастовку.

В это воскресенье в Брюсселе новый глава Минфина Греции Эвангелос Венизелос должен провести свое первое совещание с коллегами из 17 стран еврозоны.

Еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен ожидает, что министры еврозоны согласятся предоставить Греции следующий транш кредита в соответствии с планом ЕС и Международного валютного фонда. МВФ готов выплатить Греции 17 миллиардов долларов, если страна утвердит обещанные жесткие меры экономии.

По словам греческих властей, эта сумма необходима им, чтобы избежать дефолта в следующем месяце. Афины также стремятся получить очередной пакет финансовой помощи в сентябре, однако лидеры европейских стран пока не пришли к согласию относительно условий его предоставления. В том числе остается открытым вопрос о том, какую часть кредита должен обеспечить частный сектор.

В пятницу главы Германии и Франции приблизились к решению этого вопроса, придя к согласию относительно того, что участие частного сектора должно быть добровольным. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель настаивала на обязательном участие банков и других частных кредиторов.

Глава Еврогруппы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер выразил опасения, что дефолт в Греции может вызвать распространение кризиса на другие страны ЕС, обладающие большими задолженностями – такие, как Италия, Бельгия и Испания.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG