Линки доступности

Греческий парламент одобрил реформы, необходимы для получения помощи


Алексис Ципрас
Алексис Ципрас

Законопроект был поддержан правящей коалицией, оппозиция проголосовала против

Греческий парламент одобрил новый законопроект о реформах банковского и коммунального сектора, на которых настаивали европейские кредиторы в качестве условия для предоставления очередного транша антикризисной помощи в 1,1 миллиарда долларов, которые Афинам необходимы немедленно, чтобы расплатиться по своим обязательствам.

Законопроект поддержали все 153 члена коалиции премьер-министра Алексиса Ципраса. Все 138 депутатов от оппозиции проголосовали против него.

Документ предусматривает новую шкалу зарплат в госсекторе и включает положения, разрешающие банкам продавать некоторые проблемные долги зарубежным фондам.

Выступающие против реформ профсоюзы во вторник вечером устроили две отдельных акции протеста в центре Афин. В мирных маршах приняли участие около 2 тысяч человек.

Эксперты предсказывали одобрение законопроекта, объясняя это, в частности, тем, что голосование по наиболее чувствительным вопросам, включая крайне спорную пенсионную реформу, отложено до начала следующего года. Ожидается, что от исхода этих реформ будет зависеть, присоединится ли Международный валютный фонд к другим кредиторам, участвующим в третьей программе помощи, общий объем которой составляет 98 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG