Линки доступности

В Греции закрыты банки и установлен лимит на снятие наличных


Очередь в банк в Афинах
Очередь в банк в Афинах

Пока клиенты могут снимать со счетов не более 60 евро в день, а текущие переводы средств за границу временно прекращены

Проснувшись в понедельник, жители Греции обнаружили, что в стране закрылись все банки, а многие банкоматы опустели.

Впрочем, пенсионных выплат меры контроля над движением капитала коснуться не должны. Пенсионеры с утра выстроились в очереди у банковских отделений в надежде получить доступ к своим средствам через банкоматы, однако их ждало разочарование. Министерство финансов обещало разъяснить, как будут выплачиваться пенсии, позже в понедельник.

Оказавшаяся в условиях острой нехватки денежных средств в связи с прекращением финансовых вливаний от европейских кредиторов, Греция закрыла банки и фондовые биржи на шесть дней, начиная с понедельника. Финансовый кризис в стране продолжает усугубляться, а между тем крайний срок его разрешения наступает уже во вторник.

В воскресенье премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о принятых мерах по национальному телевидению. Это произошло спустя несколько часов после того, как Европейский центральный банк объявил, что не будет продолжать программу экстренного кредитования, позволявшую греческим банкам не прекращать работу в течение последних недель.

Прошедшие в выходные переговоры между Грецией и ее европейскими кредиторами не привели к заключению соглашения о финансовой помощи в обмен на проведение необходимых реформ. По прогнозам аналитиков, без такого соглашения во вторник Грецию ждет дефолт по ее долгу МВФ в размере 1,8 миллиарда долларов.

Греческий премьер возложил ответственность за кризис, угрожающий членству Греции в еврозоне, на европейских кредиторов.

В соответствии с нынешним планом, биржи и банки останутся закрытыми до тех пор, пока население не выскажет свое мнение о принятии мер жесткой экономии, на которых настаивают кредиторы. Референдум по этому вопросу назначен на 5 июля.

Как сообщают европейские СМИ, пока банки закрыты, клиенты смогут снимать со счетов не более 60 евро в день, а переводы средств за границу вообще производиться не будут, за исключением случаев, когда разрешение на них было получено заранее.

XS
SM
MD
LG