Линки доступности

Гордон Сондленд признался в том, что Белый дом оказывал давление на Украину


Гордон Сондленд
Гордон Сондленд

В ходе слушаний в Конгрессе посол США в Евросоюзе заявил, что Трамп настаивал на том, чтобы украинские власти начали расследование в отношении Burisma, компании, в которой работал сын Джо Байдена

Постоянный представитель США в Евросоюзе Гордон Сондленд в четверг дает показания на закрытых слушаниях Палаты представителей в рамках расследования по вопросу об импичменте президента США. По словам Сондленда, Дональд Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы тот начал расследование в отношении компании Burisma, в которой работал сын его политического оппонента Джо Байдена.

«Господин Джулиани подчеркнул, что президент [Трамп] хочет, чтобы президент Зеленский открыто заявил о том, что Украина начнет заниматься антикоррупционными вопросами... Господин Джулиани особо подчеркнул выборы 2016 года (включая сервер Демократической партии США) и Burisma; именно эти две антикоррупционные темы имеют значение для президента [Трампа]», – заявил Сондленд в четверг, в ходе слушаний в Конгрессе США.

По словам Сондленда, встреча американского и украинского лидеров также была под угрозой срыва, поскольку Трамп не хотел лично встречаться с Зеленским, если тот не выполнит его условий.

«Исходя из указаний президента, мы столкнулись с выбором. Мы можем отказаться от цели, поставленной Белым домом, а именно: встречи с президентом Зеленским, которая, как мы все считали, имеет решающее значение для укрепления американо-украинских связей и достижения внешнеполитических целей США в регионе; или же мы могли поступить так, как того хотел президент Трамп, и поговорить с Джулиани, чтобы решить проблемы президента. Мы выбрали последний путь», – сказал Сондленд.

На прошлой неделе администрация распорядилась, чтобы Сондленд не являлся в Конгресс, однако демократы направили ему повестку.

Показания Сондленда имеют особую важность, поскольку обнаруженная СМС-переписка и слова других свидетелей указывают на то, что он играл ключевую роль в диалоге с Украиной, который лег в основу расследования.

Особое внимание в ходе слушаний законодатели уделили докладной записке осведомителя из разведки, в которой указывается, что Сондленд вместе с двумя другими дипломатами пытался продвигать интересы президента Дональда Трампа и его личного адвоката Руди Джулиани.

Кроме того, конгрессмены расспрашивали посла о сообщении, в котором дипломат Уильям Тэйлор написал Сондленду, что считает «безумием» удерживать выделенную для Украины военную помощь ради «помощи с политической кампанией». Сондленд в ответ написал, что Трамп заверил его, что никакой договоренности об услуге за услугу не существовало.

По словам Сондленда, он лишь «намного позже» осознал, что, возможно, одной задач Джулиани было убедить Украину начать расследование в отношении Байдена.

«Я лишь намного позже осознал, что в планы г-на Джулиани могли входить попытки убедить Украину начать расследование в отношении вице-президента Байдена или его сына или же вовлечь Украину, прямо или косвенно, в кампанию по переизбранию президента на выборах 2020 года», – сказал он.

XS
SM
MD
LG