Линки доступности

Михаил Горбачев о результатах российских выборов


Эксперты поддерживают выводы, сделанные Горбачевым
Бывший президент СССР Михаил Горбачев дал интервью «Новой Газете», в котором высказал свое мнение относительно результатов недавно прошедших в России выборов. Горбачев в частности отметил: «На глазах у всех выборы превратили в насмешку над людьми, проявили глубокое неуважение к их голосам... Избирательную систему изуродовали полностью. Нужна альтернатива. Инициативу по выработке нового избирательного законодательства должны взять на себя гражданские институты и пресса. Рассчитывать на эту Думу бессмысленно».

Опрошенные «Голосом Америки» эксперты в целом согласны с оценками, данными Горбачевым.

Пол Гобл, в прошлом занимавшийся СССР и Россией в Госдепартаменте США и ЦРУ, выразил уверенность, что эти выборы могут стать «поворотным пунктом в российской истории». «Очевидно, что если бы выборы проходили честно, то определенные политические партии должны были бы получить представительство в Московской городской думе и иных региональных органах власти, – считает Пол Гобл. – Если посмотреть на историю так называемой «Оранжевой революции», то она началась точно по этим же причинам – украинцы пришли к выводу, что выборы были «украдены» и вышли на улицы».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, согласен с тем, что эти выборы могут оказать достаточно серьезное воздействие на будущее России: «Еще весной Кремлю казалась, что ситуация с экономическим кризисом осложняется. Поэтому в избирательные практики были внесены определенные элементы либерализации. Москва даже поправляла излишне ретивые региональные власти – по звонкам из Кремля или Центризбирокма, например, восстанавливались снятые с выборов политики. Сейчас в Кремле, вероятно, считают, что пик кризиса прошел, все самое плохое позади, поэтому возможно вернуться к предыдущим практикам – в итоге, выборы, фактически, отдали на откуп региональным властям. То есть Москва умыла руки – а в регионах творили все, что хотели. Вывод из этого можно сделать следующий: полгода назад казалось что, избирательные практики в России улучшились, сейчас стало очевидным, что это не так».

Петров подчеркивает, что выступление Горбачева демонстрирует – недовольство российской избирательной практикой стало достаточно заметно в кругах российской элиты.

Пол Гобл согласен с этим мнением: «Думается, что в российском политическом классе крайне сильно убеждение, что выборы прошли не так, как они должны были бы пройти. Горбачев отражает именно эти взгляды. То, что это заявление вообще появилось намного более важно, чем то, что его озвучил Михаил Горбачев».

Николай Петров сомневается в том, что скандальные результаты этих выборов способны серьезно изменить Россию в ближайшем будущем: «Из всей этой истории, возможно, сделать три главных вывода. Во-первых, настроения российского общества благоприятны для Кремля: продолжает действовать ранее заключенный неформальный социальный контракт «лояльность в обмен на повышение уровня жизни». Во-вторых, в тех регионах, где наблюдается реальная политическая конкуренция, выборы оказались более свободными, на них серьезный прирост голосов получили партии левого толка. В-третьих, если весной казалось, что политическая система России способна к модернизации, то сейчас очевидно обратное. На мой взгляд, эта система сама себя не исправит, ее просто сметет».

Пол Гобл предлагает три возможных сценария развития ситуации в России: «Первый – наименее вероятный вариант: россияне выйдут на улицы и сформируют «московский майдан», чтобы провести революцию «оранжевого» типа. Второе возможное и несколько более вероятное последствие этих событий – власти России просто-напросто не будут ничего предпринимать и будут ждать, пока недовольство рассосется само собой. Третий – наиболее возможный вариант – российское правительство использует эти протесты как повод для того, чтобы переоформить структуру политических партий страны. В частности это может привести к отказу от «Единой России» и созданию новой политической структуры, которая сможет двинуть Россию в несколько ином направлении, однако без смены отношений внутри власти».

XS
SM
MD
LG