Линки доступности

Фирма Google и власти КНР: спор продолжается


В понедельник 18 января агентство деловых новостей Bloomberg сообщило о начале переговоров между компанией Google и представителями КНР. В повестке дня переговоров – хакерские атаки, цензура и другие проблемы. По сведениям агентства, в ближайшем будущем фирма Google, вероятно, продолжит переговоры с китайскими официальными лицами.

Как пресса, так и Интернет подвергается в КНР строгой цензуре. На минувшей неделе руководство компании Google заявило, что больше не намерено цензурировать результаты компьютерного поиска, проводимого китайскими пользователями, даже если это приведет к потере лицензии, позволяющей фирме вести бизнес в стране, являющейся крупнейшим интернет-рынком в мире.

Это решение было принято после серии кибератак, целями которых стали электронные адреса Google, причем некоторые из них принадлежали правозащитникам, высказывавшим критические замечания в адрес китайских властей.

Агентство Associated Press приводит заявления аккредитованных в Пекине представителей зарубежных СМИ, пользующихся сетью Google. По словам журналистов, их электронные адреса также пострадали от кибератак.

Агентство Reuters сообщило, что фирма Google ведет расследование с целью ответить на вопрос о возможной причастности к кибератакам некоторых сотрудников компании.

По данным китайского журнала Caijing, некоторые сотрудники Google, проживавшие в материковой части Китая, были переправлены в Гонконг.

Как указывается в одной из статей, опубликованных в New York Times, как в Китае, так и в других странах, хакерские нападения приобретают все более изощренный характер.

XS
SM
MD
LG