Линки доступности

Убийство журналиста Гонгадзе заказал бывший министр внутренних дел Украины


Следствие по делу оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году, определило заказчика преступления. Им был признан покойный министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Во вторник Генеральная прокуратура Украины распространила заявление, согласно которому Кравченко приказал высокопоставленному сотруднику министерства генералу Алексею Пукачу осуществить убийство журналиста в 2000 году.

Сам Кравченко был найден застреленным в 2005 году. Тогда следствие назвало причиной его смерти самоубийство. Пукач был арестован в 2009 году; ему предъявлены обвинения в убийстве. Три бывших милиционера уже получили тюремные сроки за соучастие в совершении этого преступления.

Обстоятельства убийства Гонгадзе, нередко выступавшего с жесткой критикой бывшего президента Украины Леонида Кучмы, будоражат страну уже несколько лет. После убийства журналиста, оппозиция обвинила Кучму в причастности к этому преступлению, однако его виновность так и не была установлена.

Гонгадзе был похищен в Киеве в сентябре 2000 года. Два месяца спустя его обезглавленное тело было обнаружено в лесу недалеко от украинской столицы. В прошлом году, благодаря показаниям Пукача следователи обнаружили останки черепа журналиста. Также сообщается, что Алексей Пукач признал свою вину.

Другие новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG