Линки доступности

Алексей Пукач сознался в убийстве Георгия Гонгадзе


Как сообщают украинские официальные источники, бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, задержанный по подозрению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, совершенного 16 сентября 2000 года, сознался в убийстве и назвал имена госчиновников, замешанных в этом преступлении.

Пукач, в свое время возглавлявший департамент внешнего наблюдения и криминальной разведки Министерства внутренних дел Украины, долгое время находился в розыске. Во вторник вечером он был обнаружен и арестован в Житомирской области.

О признании Алексея Пукача сообщил заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак. О подробностях показаний могут рассказать лишь представители следствия, заявил он, однако Пукач подтвердил свое участие в преступлении, так же как и других представителей власти, уже находившихся под подозрением. Пукач также предоставил следствию некоторую другую важную информацию, сказал замглавы СБУ.

Георгий Гонгадзе основал независимое онлайновое издание «Украинская правда», которое существует и сегодня. В сентябре 2000 года журналист пропал без вести. Его обезглавленное тело было найдено два месяца спустя в лесу под Киевом. Василий Грицак дал понять, что Пукачу известно, где находится голова убитого.

В том же году тогдашний спикер Верховной Рады Александр Мороз опубликовал аудиозаписи, на которых бывший президент Леонид Кучма отдает распоряжение «разобраться с журналистом» главе своего аппарата Владимиру Литвину и неизвестному лицу. Литвин в настоящее время является спикером украинского парламента. Несмотря на несколько экспертиз, достоверность записей остается под вопросом.

В минувшем году Александр Мороз заявил, что Кучма не причастен к убийству журналиста, и обвинил в преступлении его советников. Тем не менее, скандал вкупе с обвинениями в коррупции негативно отразился на втором сроке пребывания Кучмы у власти.

По делу Георгия Гонгадзе уже были арестованы и осуждены трое бывших сотрудников МВД Украины, однако имена заказчиков до сих пор неизвестны. Сменивший Леонида Кучму президент Виктор Ющенко не раз подвергался критике за невыполнение данного им в начале президентского срока обещания раскрыть убийство в течение полугода.

Ющенко предупредил, что расследование еще не закончено, и сообщил, что распорядился вести постоянное наблюдение за Пукачом в тюремной камере, чтобы гарантировать безопасность его жизни.

В 2005 году бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, чей голос тоже слышен на аудиопленках, был найден мертвым с огнестрельными ранами головы. Следствие постановило, что Кравченко совершил самоубийство. Кравченко должен был давать показания по делу Гонгадзе.

Алексей Пукач исчез из поля зрения правоохранительных органов в 2003 году. Предполагалось, что он выехал за границу. Обвинения в убийстве Георгия Гонгадзе были предъявлены Пукачу заочно.

XS
SM
MD
LG