Линки доступности

Президент Украины не требует называть голодомор «геноцидом»


Углубление евроинтеграции, невозможность присоединения к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси и отказ от необходимости признания мировым сообществом голодомора в Украине геноцидом. Обо всем этом во вторник во время выступления на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Украина – неотъемлемая часть большой Европы. Мы стремимся к ней и стремимся занять достойное место среди стран Европы. Я вижу значительные перспективы отношений Евросоюза и Украины», – сказал лидер Украины во время встречи с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу.

Виктор Янукович отметил важность поддержки со стороны ПАСЕ евроинтеграционных устремлений Украины. Он назвал «насущными» вопросы сегодняшней повестки дня отношений Украина – Евросоюз: создание зоны свободной торговли, введение безвизового режима между Украиной и странами ЕС, заключение соглашения об ассоциации. Выступая перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, он подчеркнул, что «признавать голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно». «Это была общая трагедия народов, когда-то входящих в единое государство – Советский Союз», – отметил Виктор Янукович.

В то же время украинский аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач указывает на сложность механизма реализации безвизового режима между Украиной и ЕС. Русской службе «Голоса Америки» он напомнил, что переговоры по выработке хотя бы «дорожной карты» для движения в этом направлении были предприняты президентом Виктором Ющенко.

«Раньше предполагалось, что “дорожная карта” безвизового режима может быть принята осенью этого года. Это не только политический, но еще и сложный технический вопрос. Украине нужно выработать очень много законодательных актов, которые были бы совместимыми с законодательством и стандартами стран-участниц Шенгенской зоны», – отмечает он. По словам аналитика Владимира Горбача, прежде чем выйти на «прямую» составления «дорожной карты», нужно решить некоторые внутренне украинские проблемы: «Понять, как может быть организован процесс совместного управления границами, создать миграционную службу – орган, которого в Украине вообще нет», – подчеркивает он.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук говорит о том, что новый внешнеполитический курс способен снизить темпы, направленные на евроинтеграцию, несмотря на оптимистические заявления президента Украины в Страсбурге. Вместе с тем, она считает, что заявлением по голодомору президент Украины снял остроту в дискуссиях, которые вела страна с мировым сообществом при прежнем президенте. «Заявления по голодомору подчеркивают то, что нынешний внешнеполитический курс не является продолжением тактики, которая была избрана президентом Ющенко, отстаивающего за голодомором статус геноцида», – сказала Светлана Конончук Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт по международной политике Александр Палий называет «ритуальными», но, тем не менее, не лишенными некоторой логики последние заявления лидера Украины в Страсбурге. «Эти заявления призваны повысить легитимность признания Януковича на Западе. Украина ведет переговоры о создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом. Это важно для украинской промышленности – ЕС, как и Восточная Азия, СНГ одно из трех главных направлений для сотрудничества украинской экономики», – говорит он Русской службе «Голоса Америки».

Правда, Александр Палий резко негативно оценивает высказывания президента Януковича о голодоморе. Он напоминает, что значительная часть украинцев не поддерживает президента в этом вопросе: «Это заявление противоречит национальной самоидентичности. Во время голодомора только по отношению к украинцам были применены такие методы, как ограждение территорий с голодающими, изымание всех продуктов питания, не только зерна, как это было в России, Беларуси и Казахстане, но буквально всех съестных припасов и орудий их производства».

«Раздражители» для сознания национально настроенных украинских избирателей со стороны новой администрации президента Януковича должны быть компенсированы удачной экономической политикой и выведением страны из кризиса. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сказал украинский политический эксперт Сергей Васильченко.

Он указывает на необходимость проведения такой политики, которая бы сбалансировано учитывала мнения всех украинцев: «Если политика в гуманитарной сфере будет направлена на унижение мнения проукраинских избирателей, то негативное влияние, например, пролонгация пребывания Черноморского флота в Крыму, будет дополнительным раздражителем. А если для строительства, например, кораблей для российского флота будут привлекаться украинские предприятия, можно ожидать позитивный сигнал со стороны националистически настроенных гуманитариев. Ведь, экономический рост не будет негативно влиять на развитие украинской культуры».

Правда, эксперт добавляет, что одними экономическими достижениями достичь баланса в обществе по проблемным гуманитарным вопросам, раскалывающим Украину на Запад и Восток, в ближайшее время вряд ли удастся.

XS
SM
MD
LG