Линки доступности

Органы финансового регулирования США обвиняют Goldman Sachs в обмане инвесторов


Органы финансового регулирования США обвиняют одну из ведущих мировых финансовых компаний Goldman Sachs в обмане, который, по их утверждению, обошелся инвесторам в более чем 1 миллиард долларов. Компания Goldman Sachs утверждает, что не сделала ничего противозаконного, и собирается отстаивать свою позицию в суде. Обвинения возвращаются ко времени падения рынка ипотечного кредитования, которое, в свою очередь, поспособствовало установлению глубочайшей рецессии за последние несколько десятилетий, как в экономике США, так и по всему миру.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам считает, что компания Goldman Sachs предоставила инвесторам ложную информацию по ценным бумагам, связанным с субстандартными ипотечными кредитами, при начале проблем на рынке ипотечного кредитования.

Практика группирования ипотечных кредитов и продажи таких пакетов в качестве ценных бумаг инвесторам, нацеленным на высокие прибыли и низкие риски, давно стала общепринятой.

Однако, по сведениям Комиссии США по ценным бумагам и биржам, компания Goldman Sachs не сообщила инвесторам, что хедж-фонд платит ей миллионы долларов за право выбирать, какие кредиты войдут в пакет ценных бумаг. Предполагается, что фонд отбирал неблагополучные ипотечные кредиты, а затем использовал сложные схемы для получения прибыли в случае объявления по ним дефолта.

Компания Goldman Sachs назвала обвинения «безосновательными» и пообещала «решительно оспорить» их в суде. Компания признает, что делала ставки против некоторых ценных бумаг на основе ипотечных кредитов, но утверждает, что такие операции были направлены на уравновешивание рисков других инвестиций.

Судебный иск Комиссии требует наложить штраф на компанию Goldman Sachs и обязать ее вернуть прибыль, полученную в результате предполагаемого обмана.

Главный специалист по анализу рынка компании Jeffries and Company Арт Хоган считает, что данный иск снижает курс акций Goldman Sachs и стоимость других финансовых компаний как минимум в краткосрочной перспективе. «Компания Goldman Sachs долгое время является одним из ведущих инвестиционных банков, – говорит он. – Если оглянуться на финансовый кризис последних двух лет, в Goldman Sachs несомненно лучше справились с ним, чем в Bear Sterns или в Lehman Brothers. Компания издавна славится весьма агрессивной биржевой торговлей и очень умными сотрудниками. Уже несколько десятилетий Goldman Sachs пользуется репутацией одного из ведущих инвестиционных банков, который, судя по всему, преодолел финансовый кризис успешнее, чем некоторые его конкуренты».

Однако, по мнению профессора права Университета Миссури Уильяма Блэка, компания Goldman Sachs находится в «катастрофической» ситуации, при этом ее плачевное состояние может навредить другим крупным финансовым компаниям. «Если говорить о возможной юридической ответственности, эти обвинения имеют огромное значение, – считает он. – Они могут изменить сам взгляд людей на данный кризис».

Профессор Блэк считает, что иск против Goldman Sachs является лишь новейшим примером обвинения элитной финансовой компании в обмане инвесторов. По его словам, широкое распространение подобных случаев обмана должно помочь администрации Обамы в проведении серьезных финансовых реформ, направленных на предотвращение будущих финансовых кризисов.

XS
SM
MD
LG