Линки доступности

«Левиафан» Звягинцева получил «Золотой глобус» как лучший зарубежный фильм


Александр Роднянский и Андрей Звягинцев
Александр Роднянский и Андрей Звягинцев

В Лос-Анджелесе вручены премии Ассоциации иностранной прессы Голливуда

НЬЮ-ЙОРК – «Я абсолютно счастлив!» – это были единственные слова, произнесенные Андреем Звягинцевым, когда российского режиссера вместе с продюсером Александром Роднянским попросили подняться на сцену за призом.

Фильм «Левиафан», трагическая драма о невозможности побороть чудовищную коррупцию и добиться правды в нынешней России, удостоен премии «Золотой глобус» в категории «лучший зарубежный фильм». Фильм, уже показанный на множестве международных фестивалей и удостоенный ряда престижных призов, еще не демонстрировался в широком прокате в России, где его планируют выпустить в кинотеатры 5 февраля. Но уже сегодня, судя по поступающим данным, он доступен там для стриминга и скачивания на пиратских торрентах.

Это первый «Золотой глобус», врученный кинематографистам России, после очень долгого перерыва – с 1969 года, когда его завоевала четырехсерийная экранизация «Войны и мира» советского режиссера Сергея Бондарчука. Дебютная лента Андрея Звягинцева «Возвращение» была в числе номинантов этой премии в 2004 году.

Серьезную конкуренцию «Левиафану» составляла «Ида» Павла Павликовского, которая, впрочем, и остается самым сильным конкурентом российской ленте в оскаровской гонке.

Награждение фильма Звягинцева стало одной из главных сенсаций церемонии вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA), проходившей в Бальной зале отеля «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе.

Другой сенсацией можно считать успех камерной артхаусной драмы «Отрочество» (Boyhood) одного из самых самобытных независимых режиссеров Америки Ричарда Линклейтера. Лента, которую он снимал на протяжении 12 лет, удостоена наград в категориях «лучший фильм-драма», «лучший режиссер» и лучшая актриса второго плана (Патрисия Аркетт).

В отличие от «Оскаров», «Глобусы» делят фильмы на две жанровые категории – «драмы» и «комедии/мюзиклы», что увеличивает число награжденных и дает возможность отметить фильмы, которые вряд ли в ином формате состязания были бы замечены. Скажем, в категории комедия/мюзикл победителем стала изящная ретро-фэнтези Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт», имевшая максимальное число номинаций (семь). Столкнись она в одной категории с «Отрочеством», еще неизвестно, какому из этих двух фильмов улыбнулась бы удача.

Еще одной сенсацией стало заметное присутствие в нарративе церемонии новых технологических гигантов инфовизуального рынка – мирового онлайн-супермаркета Amazon и провайдера кинотелеразвлечений Netflix. Обе корпорации стали в последние годы производить собственный визуальный продукт, который доступен только их пользователям. Эксперты отмечают, что продукт этот вполне качественный и конкурентоспособный. Сериалы «Оранжевый – это новый черный» (Orange is the New Black) и «Карточный домик» (House of Cards) – оба производства Netflix, и сериал «Транс-родители» (Transparent) производства Amazon отмечены призами «Золотой глобус».

В телевизионных категориях, помимо уже названных лауреатов, победителями стали сериалы и мини-серии «Любовники» (The Affair), «Благородная женщина» (The Honorable Woman), «Девственница Джейн» (Jane the Virgin), «Фарго» (Fargo), «Нормальное сердце» (The Normal Heart), «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey).

Вполне ожидаемым оказался призовой расклад в большинстве актерских категорий. 63-летний Майкл Китон совершил в артистичной ленте Алехандро Иньяриту «Бердмен» (Birdman) эффектное возвращение из полузабвения. История его персонажа почти полностью повторяет его собственное восхождение к славе в ролях супергероев, а затем постепенный удручающий уход на периферию профессии. Принимая приз, Китон расчувствовался и вспомнил детство в многодетной семье в Пенсильвании. Он также напомнил, что его настоящее имя – Майкл Даглас, которое он сменил, чтобы не повторять имя другого известного актера. «Бердмен» получил еще приз за лучший сценарий.

Бесспорным стало награждение в категории роли второго плана Дж. Симмонса, темпераментно сыгравшего в картине «Одержимость» (Whiplash) дирижера студенческого оркестра, человека талантливого, но с явно садистскими наклонностями.

Уже не раз замечено, что пресса и критики очень привечают актеров, которые в своих ролях предельно далеко уходят от привычного для них имиджа, разительно перевоплощаясь с помощью косметики и протезов. Награждение Эдди Редмейна за образ великого физика и философа Стивена Хокинга в байопике «Теория всего сущего» (The Theory of Everything) – как раз из этого ряда.

Среди актрис отмечена Эми Адамс за фильм «Большие глаза» (Big Eyes) Тима Бертона и Джулианн Мур за «Все еще Элис» (Still Alice) Ричарда Глацера и Уоша Уэстмоленда. Адамс сыграла художницу, которая на протяжении многих лет скрывала свое авторство очень популярных картин ради мужа, но потом взбунтовалась. А Мур создала образ профессора лингвистики, которая обнаруживает у себя первые признаки болезни Альцгеймера.

Почетную премию имени Сесила ДеМилля вручили Джорджу Клуни – по совокупности его заслуг в профессии и общественной деятельности. При всем таланте и обаянии актера в его послужном списке нет выдающихся экранных образов, которые бы вошли в анналы мирового кино. Как, скажем, у награжденного за сериал «Карточный домик» Кевина Спейси в картине «Красота по-американски». Не случайно Клуни полушутливо попеняли со сцены за слабый уровень «Охотников за сокровищами» (The Monuments Men), его последней режиссерской работы, где он и сыграл как актер.

Но в чем его репутация неоспорима – в борьбе с социальной несправедливостью, за права личности в разных странах и регионах. Клуни считают совестью Голливуда, и он заслужил уважение неутомимым активизмом. В своей речи он сказал, что Париж в эти драматические дни демонстрирует решимость людей не поддаваться страху. Он также адресовал слова нежности своей избраннице Амаль, с которой недавно вступил в брак, перестав быть самым завидным холостяком Америки.

Вели церемонию две известные ведущие Тина Фей и Эми Поулер. Вели в третий и последний раз, о чем с огорчением упомянула вышедшая на сцену в качестве презентера Мэрил Стрип. Самой горячей внутриамериканской темой для их шутливых реприз стали скандальные разоблачения комика Билла Косби, которого несколько женщин обвинили в сексуальном насилии.

Что касается международной тематики, но здесь самым главным объектом для высмеивания стала Северная Корея в связи с хакерской атакой на Sony и теперь уже отмененным отказом студии от демонстрации в США сатирической комедии «Интервью». Американская актриса корейского происхождения Маргарет Чо изображала на сцене тупую солдафонку, изъясняющуюся коммунистическими лозунгами и директивами. При этом она якобы и северокорейский член HFPA. Под хохот аудитории Фей и Поулер заверили публику, что все фильмы вечера прошли одобрение северокорейской цензуры.

XS
SM
MD
LG