Линки доступности

«Опель» остается американским


Как сообщают сегодня мировые СМИ, американская корпорация General Motors (GM) – до недавнего времени крупнейший автопроизводитель планеты – приняла решение сохранить полный контроль над германским концерном Opel. Совет директоров GM отказался продать контрольный пакет акций Opel консорциуму в составе канадско-австрийской компании Magna и российского «Сбербанка». Этот шаг был объяснен тем, что к лучшему изменилась как ситуация на мировом автомобильном рынке, так и финансовое положение General Motors.

В данном контексте представляется уместным вспомнить историю этого американо-германского автомобильного альянса. Мировая экспансия General Motors изначально была связана с Opel. Еще в далеком 1925 году американский автоконцерн сделал свое первое приобретение на европейском рынке, купив контрольный пакет акций британской компании Vauxhall, а в 1929 году – 80% акций Opel (двумя годами позднее германская фирма полностью перешла под контроль американцев).

С 70-х годов на базе германской компании General Motors создавал большинство своих моделей среднеразмерных легковых автомобилей, предназначенных для продажи за пределами США – тот же Vauxhall практически полностью переориентировался на выпуск копий машин, производимых «Опелем».

В июле 2009 года General Motors прибегла к крупномасштабной помощи американского правительства, чтобы спастись от банкротства (в общей сложности, GM получила $57,6 млрд.), провести реструктуризацию и начать выпуск новых – более экономичных - моделей автомобилей. В процессе перестройки корпорация избавилась от убыточных подразделений, выпускавших машины под марками Saab и Hummer.

Тогда же были начаты переговоры по продаже Opel - покупателем стал дуэт канадской компании Magna и российского «Сбербанка». Magna, которая является одним из крупнейших мировых производителей автозапчастей, давно пыталась обзавестись собственным автопроизводством, в то время как руководство «Сбербанка» объясняло свои действия желанием обеспечить доступ российских компаний к современным технологиям автомобилестроения. Попутно, чтобы сохранить рабочие места, власти Германии предоставили Opel льготные кредиты.

Сообщение о неожиданном решении General Motors вызвало волну протестов в Германии и Бельгии (в этой стране действуют заводы Opel). Пресс-секретарь председателя российского правительства Владимира Путина заявил, что этот шаг «вызывает удивление».

Однако опрошенные «Голосом Америки» эксперты в целом поддерживают действия американской корпорации. Так, Уильям Холстин, автор книги «Почему GM имеет значение: Внутри гонки по трансформации американской иконы» (Why GM Matters: Inside the Race to Transform an American Icon), утверждает:

«На мой взгляд, это верное решение и для GM, и для Opel. Главной причиной является то, что Opel глубоко интегрирован в процесс проектирования и инжиниринга, осуществляемого General Motors. «Опель» - это домашняя лаборатория GM по выпуску среднеразмерных автомобилей. То есть, отказ от Opel был бы очень тяжелым, возможно даже неоправданным решением».

Джеймс Рубинстин, профессор экономики Университета Майами, автор книги «Кто изготовил Ваш автомобиль?: Реструктуризация и географические изменения в автоиндустрии» (Who Really Made Your Car?: Restructuring and Geographic Change in the Auto Industry), тоже убежден:

«Для GM – это очень правильный шаг. Совет директоров понял, что для того, чтобы успешно сохранять присутствие на европейском рынке, выгоднее всего продолжать действовать на базе «Опеля».
Уильям Холстин считает, что это решение GM выгодно не всем сторонам, вовлеченным в процесс: «В долгосрочной перспективе это хорошо для американских налогоплательщиков. Однако это бьет по Германии, поскольку «Опелю», возможно, грозят увольнения и закрытие производств. И, безусловно, это бьет по русским, которые теряют возможность получить доступ к Opel».

С ним отчасти согласен и профессор Рубинстин, но его в не меньшей степени беспокоят интересы американских налогоплательщиков:
«Сомнительно, что на этот шаг руководство General Motors пошло без одобрения администрации США. Тем не менее, я согласен с главным выводом исследования, на прошлой неделе опубликованного Контрольной палатой США – она заключила, что при любом развитии событий весьма маловероятно, что GM когда-либо полностью вернет в американский бюджет полученные деньги».

XS
SM
MD
LG