Линки доступности

ООН о перспективах глобальной экономики в 2010 году


В выпущенном в среду докладе ООН говорится, что лидерами экономического возрождения после глобального финансового кризиса станут в 2010 году Восточная и Южная Азия. При этом международная организация предупреждает правительства этих регионов об опасности поспешного свертывания политики государственного стимулирования: подобная мера чревата риском возвращения рецессии.

На презентации доклада в Бангкоке на сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона старший экономист Тициана Бонапаче отметила, что при сохранении нынешней политики поддержки бизнеса мировая экономика вырастет в целом на 2,4% в годовом исчислении. При этом прирост народного хозяйства восточноазиатских стран составит 6,7%, а южноазиатских – 5,5%.

«Эти регионы вошли в рецессию с сильными макроэкономическими показателями, – поясняет Бонапаче. – Большинство стран накопило фискальный профицит, а государственный долг во многих случаях не превышал 60% ВВП».

Кроме того, с началом глобального кризиса в 2008 г., многие страны Азии начали быстро осуществлять планы стимулирования экономики. В докладе отмечаются успехи Вьетнама, Индонезии и Индии в деле поддержания внутреннего спроса путем расширения доступа потребителей к кредиту.

Контрастом к этой картине выглядят перспективы экономики развитых стран, говорится далее в докладе ООН: их прирост в текущем году составит в среднем 1,3%.

Развивающиеся страны могут рассчитывать на прибавку в 5,3%. Однако страны этой категории в Азии и Африке должны считаться с общим обеднением населения. Финансовый кризис вытеснил большое число людей в секторы экономики с низкими зарплатами без социальной защиты. По данным ООН, число «работающих бедняков» в мире достигло в 2009 году 64%.

«Правительства стран Азиатско-Тихоокеанского региона не испытывают такого давления, как власти развитых государств, где бюджетные дефициты и расходы на общественные нужды увеличиваются с тревожной быстротой. Так что на Востоке и Юге Азии ситуация значительно лучше», – констатирует Тициана Бонапаче.

В докладе ООН говорится, что восстановление глобальной экономики будет проходить медленно до тех пор, пока потребление и инвестирование не наберут нужных темпов, а безработица не начнет сокращаться.

XS
SM
MD
LG