Линки доступности

Имбирь как болеутоляющее средство


Ученые университета штата Джорджия пришли к выводу, что имбирь – с характерным для него пряным ароматом – обладает свойством приглушать боль.

«Знакомство с историей индийской или китайской медицины убеждает, что с древнейших времен люди применяли имбирь при лечении самых разных недугов. Имбирем лечили астму, тошноту у беременных и, судя по некоторым данным, имбирем пользовались для уменьшения боли, а также как противовоспалительным средством», – сказал «Голосу Америки» в телефонном интервью из Атланты Патрик О’Коннер, сотрудник университета штата Джорджия.

Имбирь, применяемый в альтернативной медицине, становится все более популярным на Западе.

Патрик О’Коннер и его коллеги – кинестезиологи, занимающиеся изучением движения мышц и суставов, решили проверить целительные свойства имбиря. Участники эксперимента – волонтеры были разделены на две группы: в течение восьми дней участники контрольной группы ежедневно принимали 2 грамма имбиря – в сыром или вареном виде, а в другой группе – плацебо.

После этого обе группы получили задание, выполняя которое, они травмировали плечевые мышцы, говорит О’Коннер: «Участники эксперимента должны были по 18 раз опускать тяжелые предметы, что приводит к травме плечевого пояса. В результате воспалительного процесса на второй и третий день они испытывали боль».

Степень боли определяли сами участники эксперимента. Обнаружилось, что у тех, кто принимал имбирь, острота боли была меньше. «Примерно на 25%, результат налицо, – сказал ученый. – Невозможно не обратить внимание, особенно, если вы – врач, что имеет смысл рекомендовать это средство как обезболивающее».

Патрик О’Коннер отмечает, что до сих пор неясно, почему имбирь утоляет боль: «Возможно, что имбирь влияет на рецептор, отвечающий за болевые ощущения».

Теперь, когда есть доказательство обезболивающего действия имбиря, возникают другие вопросы, говорит ученый: «Необходимо обратить на имбирь пристальное внимание, особенно когда речь идет о его применении при хронической боли. Требует изучения дозировка, сопоставимая с той, которая используется в кулинарии».

Статья Патрика О’Коннора опубликована в онлайновом издании The Journal of Pain.

XS
SM
MD
LG