Линки доступности

Парламентские выборы в Германии


Ангела Меркель (в центре). Берлин, Германия. 21 сентября 2013 г.
Ангела Меркель (в центре). Берлин, Германия. 21 сентября 2013 г.

Канцлер Меркель, вероятно, останется на своей должности на третий срок

Избиратели в Германии в воскресенье проголосовали на парламентских выборах, в результате которых Ангела Меркель, канцлер Германии – третьей ведущей экономики в Европе – по всей видимости, останется на своем посту на третий срок. Но в результате нынешних выборов, пользующейся широкой поддержкой в стране Ангеле Меркель и ее партии придется управлять государством с ее главными политическими соперниками – левоцентристской оппозицией.

Последние опросы общественного мнения показывают, что Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель почти гарантировано получит 40 процентов голосов избирателей, в то время как ее союзники - Свободные демократы – стремительно теряют поддержку.

Если нынешняя коалиция не получит парламентского большинства на выборах, наиболее вероятное развитие событий вынудит Ангелу Меркель, чтобы оставаться у власти, договариваться о союзе с социал-демократами (СДПГ) во главе с ее нынешним соперником, Пиром Штайнбрюком.

Недавний всплеск популярности «Альтернативы для Германии» – новой социально-консервативной партии, призывающей к «упорядоченному выходу» из еврозоны, в которую входят 17 стран – могут отобрать голоса избирателей у обеих правящих партий, что еще больше ослабит их шансы на сохранение нынешнего политического расклада в правительстве страны.

Почти 62 миллиона граждан Германии имеют право избирать нижнюю палату парламента страны (Бундестаг), которая в свою очередь выбирает канцлера.
XS
SM
MD
LG