Линки доступности

Правительства Германии и Израиля провели совместное заседание


В понедельник 18 января в Берлине состоялось специальное совместное заседание израильского кабинета министров и правительства Германии, посвященное проблемам безопасности, перспективам ближневосточного урегулирования и ядерным амбициям Тегерана.

Председательствовали на сессии федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В заседании приняли участие и некоторые другие представители израильского правительства, в частности, министр обороны Эхуд Барак и глава внешнеполитического ведомства Израиля Авигдор Либерман, посетившие Германию с однодневным визитом.

Это историческое заседание проходило в здании, в котором в годы Второй мировой войны располагалась штаб-квартира нацистского руководства. В 2008 году подобная встреча германского и израильского правительств состоялась в Иерусалиме.

На этот раз в ходе заседания обсуждался широкий круг вопросов, в том числе усилия германского руководства по освобождению израильского военнослужащего, удерживаемого боевиками ХАМАС в секторе Газа.

После заседания Ангела Меркель, члены федерального правительства и гости посетили берлинский мемориальный комплекс Штеленфельд, посвященный жертвам Холокоста. Во время экскурсии Биньямин Нетаньяху преподнес музею картину, автор которой пережил Холокост.

XS
SM
MD
LG