Линки доступности

Грузинские оппозиционеры праздновали День Победы в Москве


Грузинские оппозиционеры Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели приняли в Москве участие в мероприятиях, связанных с 65-ой годовщиной победы над фашизмом.

В Москве на Поклонной горе был заложен камень в основание памятника грузинским солдатам. Помимо грузинских оппозиционных лидеров на церемонии присутствовали премьер Российской Федерации Владимир Путин, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Во время церемонии российский премьер заявил, что Россия намерена восстановить партнерство со всеми конструктивными политическими силами Грузии. «Здесь, на этой церемонии, присутствуют представители грузинской общественности. Для нас это очень важно. Очень важно, что сегодня мы вместе. Что не прерываются культурные, гуманитарные, духовные связи – нормальные, человеческие отношения между людьми наших стран», – сказал Владимир Путин.

«Я верю, что в российско-грузинских отношениях откроется новая, добрая страница. Мы готовы вести диалог со всеми конструктивными политическими силами Грузии, которые стремятся к подлинному партнерству с Россией. И такое партнерство мы обязательно восстановим», – добавил российский премьер.

Напомним, что в декабре 2009 года в Кутаиси по заказу городской мэрии частная компания проводила взрывные работы с целью демонтажа Мемориала Славы. На месте мемориала планировалось строительство нового здания парламента Грузии. Оппозиция Грузии выразила протест в связи с произошедшим, а МИД России назвал подрыв памятника «актом государственного вандализма». Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать разрушенный памятник в Москве.

Согласно сообщению «Эхо Москвы», московский памятник будет называться «В борьбе против фашизма мы были вместе», а на его первом камне будут высечены следующие слова: «Заложен 8 мая 2010 года в память о Мемориале Славы, варварски разрушенном в Кутаиси 19 декабря 2009».

Президент России Дмитрий Медведев также упомянул о кутаисском Мемориале Славы в своем обращении к «гражданам Грузии». В поздравительном обращении по случаю Дня Победы, опубликованном 8 мая на веб-странице Кремля, президент Медведев отметил, что «любые потуги разрушить российско-грузинскую дружбу обречены на провал». «Так же как будет воссоздан кутаисский мемориал, возродятся добрые, открытые и конструктивные отношения между нашими странами, опирающиеся на незыблемую основу прочных культурных, духовных, исторических связей. Иначе и быть не может!» – говорится в обращении российского президента.

Присутствующие в Москве лидеры грузинской оппозиции тоже выразили надежду, что отношения между Россией и Грузией укрепятся и улучшаться. «Сегодняшний день также очень важен, потому что не надо забывать то, что было. Историю нужно уважать. Из истории нужно извлекать уроки и позитивные, и негативные, и нужно делать шаги, чтобы укреплять отношения, а не разъединять», – сообщила Нино Бурджанадзе журналистам.

В своем комментарии Зураб Ногаидели заявил, что «65-ая годовщина победы в Великую Отечественную войну – это как раз та дата, которая нас объединяет, и которая даст нам возможность восстановить и улучшить наши отношения в будущем».

Согласно информации грузинских СМИ, Бурджанадзе – экс-спикер парламента Грузии, а ныне лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» – прибыла в Москву исключительно для участия в праздничных мероприятиях. В отличии от Бурджанадзе, лидер политического движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели 7-го мая перед отъездом в Москву заявил грузинским журналистам, что целью его уже седьмого визита в российскую столицу является в первую очередь продолжение переговоров о восстановлении прямого воздушного сообщения между Россией и Грузией и возврате грузинской продукции на российский рынок, а также обсуждение вопроса возвращения грузинского населения в Кодори и Ахалгори, которые находятся в отколовшихся регионах Грузии.

Как стало известно из сообщения пресс-секретаря главы российского правительства Дмитрия Пескова, Владимир Путин провел в Ново-Огарево две отдельные встречи, сперва с Нино Бурджанадзе, а позднее с Зурабом Ногаидели. Детали данных встреч пока не известны. В своем комментарии Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что во время Московского визита «услышала конкретное политическое послание», тем не менее, экс-спикер детали разглашать не стала.

Реакция грузинских экспертов на перспективу потепления в грузино-российских отношениях посредством стараний грузинских оппозиционеров оказалась довольно сдержанной. В интервью «Голосу Америки» Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, выразил сомнение по поводу искренности заявлений грузинских оппозиционеров и представителей российской власти. «Укрепление и восстановление отношений между Россией и Грузией само по себе – замечательное начинание на фоне существующей напряженности между двумя странами, – заявил он. – Однако наивно верить в то, что Бурджанадзе и Ногаидели смогут решить существующие проблемы в отношениях Грузии и России. И они это прекрасно знают. В данном случае они стараются использовать поддержку России для роста своего невысокого рейтинга в Грузии и пытаются создать видимость того, что только они смогут урегулировать проблемные вопросы с Россией».

«В свою очередь, Россия потакает их версиям и тоже старается представить положение дел таким образом, будто проблемы между странами существуют лишь из-за одной личности грузинского президента, – продолжает Ника Читадзе. – На самом деле, если бы российская власть была искренне заинтересована в урегулировании отношений с Грузией, они это могли бы сделать в рамках женевского формата. Но реально Россия таких усилий во время женевских переговоров не делает. Попытки урегулировать отношения между странами посредством диалога с оппозицией, игнорируя правительство страны, оставляют довольно нелепое впечатление и вызывают сомнения в связи с искренностью подобных заявлений».

В комментарии «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе заявил, что ввиду сложившейся ситуации, со стороны оппозиционеров наивно думать, что Россия будет сторонницей Грузии как государства. «Сегодня Грузия – за исключением стран Балтии – единственная страна на территории бывшего СССР, где Россию не устраивает правительство страны, – отметил профессор Мацаберидзе. – В настоящее время, вопреки всем нормам международного права, российские танки стоят на территории Грузии. Нынешнее российское правительство в своем отношении к Грузии агрессивно и никак не заинтересовано в том, чтобы Грузия существовала как независимое и сильное государство. Соответственно, все эти заявления оппозиционеров и российских властей о дружбе и поддержке звучат немного неправдоподобно».

«Скорее всего, Россия постарается использовать грузинских оппозиционеров в своих интересах, и в первую очередь этот интерес будет означать попытку поставить Грузию полностью на российскую орбиту и включить ее в зону российского влияния», – заявил профессор Мацаберидзе в интервью «Голосу Америки».

Читайте также:

Грузия: столкновения между полицией и участниками акции протеста

XS
SM
MD
LG