Линки доступности

Грузинское вино и российское эмбарго


Смогут ли грузинские виноделы вернуться на российский рынок?

Шесть лет назад Россия ударила по экономике Грузии, запретив импорт вина. Внезапно закрылся рынок, поглощавший до 80 процентов грузинского винного экспорта. Теперь ведутся серьезные разговоры о возможной отмене эмбарго.

Археологи утверждают, что древнейшие в мире свидетельства виноделия найдены на холмах восточной Грузии. Восемь тысяч лет назад вино зрело в квеври – громадных глиняных сосудах, обмазанных пчелиным воском и закопанных в землю.

Американец Джон Урдеман владеет в Грузии винодельней «Слезы фазана» и делает свои вина по древним рецептам:

«Мы еще только в самом начале этого ренессанса. Еще очень много предстоит сделать, и большая часть дела – учеба».

Урдеман рекламирует свою винодельню, устраивая туристические экскурсии с дегустацией вина. В стремлении возродить древнюю землю Грузии Джон Урдеман посадил и вырастил здесь 340 различных сортов винограда. Качество грузинского вина привлекает покупателей в Америке и в Европе, таких как Лиза Коста – владелица винного магазина и бара вблизи Сан-Франциско в штате Калифорния.

«У этого вина уникальный характер. Такие люди как Джон Урдеман хранят традиции и спасают древние сорта винограда и древние способы виноделия. Вино, которое он делает, говори само за себя», – говорит Коста.

Грузинское вино теперь экспортируется в 50 стран по всему миру. Толчком к этому стало неожиданное решение Москвы в 2006 году наложить запрет на ввоз в страну вин из Грузии. И хотя сейчас Грузия экспортирует только одну треть того, что она поставляла в Россию шесть лет назад, доходы страны от экспорта вина не уменьшились.

Скоро у Грузии появится новый премьер-министр – Бидзина Иванишвили, которого многие в стране считают близким к Москве. Теперь импортеры вина в России надеются, что эмбарго будет снято. Многие из них уже звонят Урдеману с предложениями.

«Опасность открытия российского рынка в том, что это приглашение от людей, которые хотят очень много вина, неважно какого качества», – говорит Урдеман.

Он отмечает, что вино было составной частью грузинской культуры на протяжении тысячелетий, тогда как Россия только начинает отказываться в пользу вина от водки.

Директор грузинского винного бутика во Франции Жак Флэр полагает, что российское эмбарго заставило Грузию значительно улучшить качество своих вин: «Эмбарго вернуло грузинскую винную индустрию на высший уровень качества, потому что Грузии пришлось расширять экспорт на Запад, где качество – главное требование».

Официальной причиной, по которой Россия запретила импорт вин из Грузии, было несоответствие требованиям здравоохранения. Флэр говорит, что у российских любителей вина иное мнение: «Я знаю, что люди на паромах ездят из Петербурга в Эстонию, чтобы купить грузинские вина. Они привозят с собой целые коробки вина. Мне кажется, в России к нашему вину очень большой интерес».

Окончательное решение о вреде грузинского вина остается за российскими властями, в Грузии же тысячелетиями знают, что бокал вина, созревшего в древней земле, очень полезен для здоровья.
XS
SM
MD
LG