Линки доступности

Грузинская оппозиция готова к диалогу с Москвой


На этой неделе Нино Бурджанадзе, экс-спикер парламента Грузии, а ныне лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия», провела в Москве ряд встреч с представителями российской политической элиты, включая премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина. Реация в Тбилиси была неоднозначной.

Согласно информации российских СМИ, во время встречи Владимир Путин заявил следующее: «Очень рассчитываю на то, что опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений и будем смотреть в будущее и их развивать». Российский премьер также отметил, что в грузинском руководстве «есть люди», с которыми России «не удалось выстроить отношения». «Более того, на мой взгляд, в результате их политики получилась трагедия, с которой столкнулись полтора года назад", заметил премьер, скорее всего подразумевая президента Грузии Михаила Саакашвили.

Ранее, до отъезда в Москву, в аэропорту Тбилиси Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что целью её визита в Москву является защита интересов Грузии и её жителей, так как Россия «является ... одним из очень крупных и сильных государств и естественно, что позиция этой страны важна для единства Грузии и для демократического и суверенного развития Грузии», сказала Бурджанадзе.

Вечером того же дня, в телефонном интервью грузинскому телеканалу «Маестро», на вопрос по чьей инициативе состоялась встреча с Путиным, Бурджанадзе заявила, что это было вызвано «двусторонним желанием». Бурджанадзе также отметила, что, в отличие от Ногаидели, её партия не собирается подписывать документ о сотрудничестве с «Единой Россией». «Сейчас не время для межпартийных отношений. Я сюда приехала, чтобы выяснить основные направления российской политики», добавила бывшая глава грузинского парламента.

Помимо Путина, 4 и 5 марта Бурджанадзе также встретилась с другими высокопоставленными представителями российской власти, в частности с главой Российского МИД Сергеем Лавровым, его заместителем Григорием Карасиным, а также председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым и председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Визит Бурджанадзе в Москву резко раскритиковали представители грузинской власти и осудили представители некоторых грузинских оппозиционных партий, за исключением Зураба Ногаидели, бывшего премьера Грузии, а ныне лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию», и его политических партнеров – «Консервативной партии Грузии» и «Партии Народа». В интервью грузинским журналистам Ногаидели напомнил, что до недавних пор Бурджанадзе заявляла о возможности диалога с Россией только при условии, что прежде Россия должна деоккупировать Грузию. Бывший премьер приветствовал решение Бурджанадзе отказаться от ультиматумов. Комментируя встречу Бурджанадзе с Путиным, Ногаидели отметил: «этот диалог необходим для того, чтобы Грузия вернула бы себе шанс на деоккупацию и на объединение в результате этого диалога».

Сам Зураб Ногаидели является первым грузинским политиком, который попытался вступить в диалог с Москвой после августовской войны 2008 года. В 2009 году Ногаидели побывал в Москве четыре раза и в декабре встретился с премьером РФ Путиным. 9 февраля 2010 года, во время очередного визита в Москву, Зураб Ногаидели от имени своей партии и спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов от имени «Единой России» подписали соглашение о сотрудничестве между двумя партиями.

Ногаидели назвал данное событие «историческим» и предсказал, что его примеру последуют и другие грузинские политики. «Каждого из них обязательно примут тут и, как минимум, выслушают. Остальное уже будет зависеть от них», заявил Зураб Ногаидели журналистам.

В результате оформления соглашения с «Единой Россией» Ногаидели в Тбилиси подвергли резкой критике. «Оказалось, что есть грузины, которые не брезгуют бегать к Путину, и, склонив голову, могут благодарить человека, который в прошлом году убил до 500 наших сограждан. Это обычное предательство», - заявил депутат Георгий Габашвили от правящей партии.

Оппозиционная национально-демократическая партия в ответ на московский визит Ногаидели, распространила прокламации, в которых Ногаидели был внесен в список предателей родины, наряду с Серго Орджоникидзе, Филиппе Махарадзе и Игорем Гиоргадзе.

Оппозиционный «Альянс за Грузию» также раскритиковал Ногаидели за встречу с Путиным. Тем не менее, спустя некоторое время, как раз спор вокруг Ногаидели привёл к временному расколу в руководстве «Альянса», в который входят Республиканская партия, партия «Новые Правые» и возглавляемая Ираклием Аласания партия «Наша Грузия – Свободные демократы».

Между тем, согласно информации грузинского телеканала «Имеди», сегодня о желании встретиться с российским руководством заявил Звиад Дзидзигури, председатель Консервативной партии, которая является политическим партнёром движения Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию», а также Лейбористская партия Грузии. Представитель лейбористов Сосо Шатберашвили заявил в интервью «Имеди», что в случае встречи с российскими властями его партия намеревается обсудить вопросы восстановления грузино-российских отношений, а также вопрос о деоккупации Грузии, который был игнорирован Нино Бурджанадзе во время её встречи с премьером России.

XS
SM
MD
LG