Линки доступности

Зурабишвили призвала Запад поднимать грузинскую тему на встречах с Россией


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии заявила, что ее страна рано или поздно станет членом ЕС и НАТО

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала западные страны делать больше для противостояния России и «очень сильному давлению», которое, по ее словам, Москва оказывает на ее страну, идущую по «естественному пути» интеграции с Европой.

Зурабишвили, которая в декабре стала первой женщиной-президентом Грузии, в ходе интервью в Женеве настаивала на том, что Грузия однажды станет членом ЕС и НАТО.

«У меня нет плана действий, который привел бы нас туда», – сказала Зурабишвили – бывший французский дипломат, которая родилась в Париже в грузинской семье.

«Но я думаю, что совершенно ясно, что наш путь в НАТО завершится успешно, как и путь в ЕС. Эти пути идут по-разному, но параллельно», – добавила она.

Она также предсказала, что Грузия восстановит контроль над Южной Осетией и Абхазией – провинциями, которые она потеряла после войны с Россией в августе 2008 года. Москва признала их независимыми государствами и имеет военное присутствие в обоих регионах.

Зурабишвили называет их «оккупированными территориями». Россия утверждает, что направила войска на грузинскую территорию после того, как Грузия атаковала Южную Осетию.

«Я думаю, что население оккупированных территорий постепенно осознает, что их перспективы не связаны с севером (Россией)», – сказала Зурабишвили.

Президент Грузии приехала в Женеву на мероприятия по случаю 100-летия Международной организации труда, которые начались в понедельник.

Зурабишвили заявила, что, поскольку Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после конфликта 2008 года, вопрос о затянувшихся территориальных спорах Грузии с Москвой должен подниматься союзниками Тбилиси на Западе.

«Они должны больше говорить о Грузии во время прямых встреч. Этот вопрос должен быть в повестке каждой встречи с Россией», – сказала она.

XS
SM
MD
LG