Линки доступности

Грузинский телеканал имитировал «вторжение России»


В субботу грузинский частный телеканал «Имеди» выпустил в эфир программу, показывающую вторжение в Грузию российских войск. В программе были использованы кадры, снятые во время военного конфликта 2008 года. Закадровый текст гласил, однако, что российские танки пересекли границу Грузии, президент Михаил Саакашвили убит, а некоторые деятели оппозиции встали на сторону России. В программе были показаны автомобильные пробки при выезде из Тбилиси и сообщалось, что население в панике бежит из столицы.

Многие жители Тбилиси, действительно, в панике выскочили на улицы и только тогда убедились, что по телевидению показывали монтаж, изготовленный «Имеди». Телеканал предварил свою программу объявлением о том, что подобные события могут произойти, если грузины не сплотятся и не дадут отпор «планам России».

В воскресенье президент Саакашвили назвал телепередачу «неприятной», но добавил, что в ней представлен сценарий событий, замышляемых «врагом». Лидер оппозиции Нино Бурджанадзе сочла телепрограмму «образцом правительственной пропаганды», а в интервью выразила уверенность, что ее содержание было согласовано с президентом Грузии. Оппозиция намерена подать против «Имеди» судебный иск за распространение заведомо ложной информации.

Телеканал «Имеди» принес извинения зрителям за доставленный испуг, объяснив замысел желанием рассмотреть «возможное развитие событий».

XS
SM
MD
LG