Линки доступности

Россия просит партнеров остановить «проникновение» вин из Грузии и Молдовы


Россия обратилась к Казахстану и Беларуси, своим партнерам по Таможенному союзу, с просьбой принять меры против «проникновения» грузинских и молдавских вин и минеральных вод на российский рынок через их территории.

Заявление по данному поводу сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Учитывая законодательство Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, мы обратились к коллегам в рамках принятых нормативных актов с информацией о том, что в нашей стране ограничено использование ряда товаров. Мы попросили принять меры по недопущению на территорию РФ молдавских, грузинских вин и минеральных вод», – заявил Онищенко 31 июля в интервью СМИ.

«Это не означает, что мы навязываем свою волю (Белоруссии и Казахстану) и ограничиваем их права в использовании этих продуктов, но мы вправе потребовать принять исчерпывающие меры по недопущению данных товаров на российскую территорию. Этим правом мы воспользовались», – добавил Геннадий Онищенко.

Россия ввела эмбарго на грузинские продукты в 2006 году на фоне обострения напряженности в политических отношениях с Грузией. Представители грузинского правительства считают данный запрет политически мотивированным, однако российские власти заявляют, что запрет был введен по причине «нарушения санитарных норм».

Эксперты в Тбилиси исключают возможность того, что заявления России связаны с несоответствием качества грузинской и молдавской продукции российским стандартами, и согласны, что решение России о запрете данных продуктов вызвано политическими мотивами. Недавнее заявление Онищенко рассматривается экспертами как попытка расширить масштаб эмбарго против грузинских продуктов.

В интервью «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе сказал следующее: «Не говоря о Грузии, с которой у России за последние годы сложились очень сложные политические взаимоотношения, рассмотрим случай с Молдовой. Когда России не понравились определенные заявления молдавских лидеров, Москва сразу же заговорила о низком качестве молдавских вин и пригрозила стране санкциями, аналогичными санкциям против Грузии».

Мацаберидзе считает, что Москва использует Онищенко «как политическое оружие для влияния на постсоветские страны», продукция которых была ориентирована на российский рынок. «Зависимость от российского рынка является колониальным наследием, которое Россия использует для удара по экономикам этих стран», – уверен Мацаберидзе.

Малхаз Мацаберидзе считает, что Россия создала Таможенный союз с Казахстаном и Беларусью как средство политического влияния, так как, по мнению грузинского эксперта, исходя из экономических соображений, такой союз для России невыгоден.

«Если данные страны введут запрет на грузинскую продукцию, это будет крупной политической победой для России, – отметил профессор Мацаберидзе. – Хотя такой сценарий вряд ли должен устраивать Беларусь и Казахстан, так как этим странам придется объяснить, почему грузинская продукция, которая до заявления Онищенко была качественной, вдруг стала непригодной для их рынков», – добавил политолог.

Мацаберидзе предполагает, что признание политической зависимости от России не должно на данном этапе устраивать Казахстан и Беларусь. Однако эксперт не исключает, что Россия постарается использовать «более действенные рычаги» для воздействия на эти страны.

«Если Россия сможет внести запрет на грузинскую продукцию в страны, состоящие в Таможенном союзе, потеря казахских и белорусских рынков принесет значительный урон грузинской экономике», – отметил Мацаберидзе в интервью «Голосу Америки».

Руководитель «Ассоциации Международных Отношений» Леван Цуцкиридзе сказал в интервью «Голосу Америки», что после «нейтрализации» стремления Украины к Западу Москва старается использовать экономические рычаги, в данном случае, при помощи Таможенного союза, чтобы повлиять на Молдову и Грузию, которые неоднократно заявляли о своем желании присоединиться к евроатлантическим структурами.

«Сложно сказать, как поступят в данном случае Беларусь и Казахстан, – сказал Цуцкиридзе. – Но в случае потери рынков такого масштаба грузинская экономика пострадает очень существенно».

Другие новости стран СНГ читайте здесь

XS
SM
MD
LG