Линки доступности

МИД Грузии выразил сожаление в связи с высказываниями министра обороны РФ


Официальный Тбилиси назвал «агрессивной риторикой» высказывание министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что в случае «кризисной ситуации, на данном этапе, по сравнению с 2008 годом, российские военные гораздо быстрее смогут отразить нападение грузинской армии».

«Грузия никогда не планировала агрессию против какого-либо государства и не планирует в будущем», – заявила 20 сентября на брифинге заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе.

«Печально, что такая агрессивная риторика имеет место. Тем более что часто слышен вопрос: не пытается ли Грузия вновь перейти на дипломатическую риторику с Российской Федерацией, достичь некоторого прорыва в отношениях? На фоне такой риторики, какой-либо даже теоретический прогресс исключен», – добавила замминистра.

«Подобная агрессивная риторика вербально создает угрозу Грузии и ее суверенитету... Мы надеемся, что если будет попытка агрессии со стороны России, международное сообщества будет бдительным и будет адекватная реакция с его стороны», – заявила Каландадзе на встрече с прессой.

Во время своего визита в США на прошлой неделе российский министр обороны Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что Россия не намеревается наращивать вооружения на отколовшихся территориях Грузии, так как имеющейся там военной силы достаточно для «сдерживания» грузинской армии.

«Мы постоянно проводим анализ возможного развития ситуации в этом регионе. Те силы и подразделения, которые находятся на двух военных базах, достаточны для того, чтобы отреагировать на любое развитие обстановки», – сказал Сердюков.

«Я вас уверяю, что для отражения возможной грузинской агрессии, подобной той, которая была против Южной Осетии в 2008 году, нам потребуется не пять дней, а гораздо меньше», – добавил он.

Манана Начкебия, лидер оппозиционного политического объединения «Новые правые», в интервью «Голосу Америки» сказала, что заявление Сердюкова «не способствует урегулированию российско-грузинских отношений». Тем более что, по мнению Начкебия, грузинская армия «никогда не собиралась соперничать с российской армией».

«Ведь это всем ясно, что российские вооруженные силы количественно во много раз превышают грузинские вооруженные силы и, соответственно, всегда и в любое время смогут одолеть нашу армию», – отметила Начкебия.

«Подобные резкие заявления как с российской, так и с грузинской стороны накаляют и без того непростую ситуацию», – сказала Начкебия. «Я считаю, что политики с обеих сторон, комментируя вопросы российско-грузинских отношений, должны воздерживаться от резких слов. В противном случае, не стоит ожидать какого-либо прорыва в отношениях России и Грузии», – добавила лидер грузинских оппозиционеров.

Рамаз Климиашвили, независимый политический эксперт из Тбилиси, сообщил «Голосу Америки», что слова Сердюкова можно было понять и в позитивном смысле, как заявление о том, что сама Россия не планирует интервенцию в Грузию в ближайшем будущем. Однако, по мнению политолога, как российские, так и грузинские политики «всегда воспринимают любые заявления другой стороны как «вызов». Климиашвили считает, что в сложившейся ситуации недоверия и агрессии с обеих сторон, отношения России и Грузии еще долго будут оставаться неурегулированными.

«С обеих сторон отмечается нежелание улучшить отношения, а также систематически слышатся резкие высказывания, я это называю “мегафонной дипломатией”», – сказал эксперт. «Естественно, все это негативно действует на урегулирование отношений между Грузией и Россией», – отметил Климиашвили.

В комментарии «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе обратил внимание на тот факт, что Сердюков сделал заявление, в котором упомянул «агрессию» со стороны Грузии в США, в стране, к Конгрессу которой Тбилиси недавно обратился с просьбой признать отколовшиеся регионы оккупированными Россией.

«Заявлением Сердюкова Москва еще раз подчеркнула перед Соединенными Штатами свою позицию о том, что данные территории не оккупированные, а независимые государства, которые Россия защищает от возможной грузинской “агрессии”», – отметил профессор Мацаберидзе.

Политолог считает, что Россия «прощупывает почву». Если на подобные заявления не будет резкой реакции Запада, то, согласно мнению Мацаберидзе, «вполне возможно ожидать новую агрессию со стороны России».

«России не нужны отдельно взятые Абхазия или же Южная Осетия, цель России – получить полный контроль над Грузией. При нынешней прозападной грузинской власти достичь этого невозможно. Соответственно, Москва заинтересована в смене власти в Грузии, и для этого ей необходимо предпринять определенные шаги, полагает профессор Мацаберидзе.

«Если в Москве будет уверенность, что Запад не очень болезненно отреагирует на ее новые недружественные шаги по отношению к Грузии, я не исключаю возможность новых агрессивных действий со стороны России», – сказал в заключение эксперт.

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG