Линки доступности

Грузия обвинила Россию в задержании грузинских рыбаков


Грузия обвиняет Россию в том, что российские вооруженные силы задержали пятерых грузинских рыбаков в Черном море у берегов грузинского сепаратистского региона Абхазии.

В среду министр иностранных дел Грузии потребовал немедленного освобождения рыбаков и заявил, что они были «похищены» во вторник в грузинской акватории.

В ответ представительроссийского МИД заявил, что рыбаки задержанные рыбаки являются гражданами Абхазии, и их промысел в абхазских территориальных водах был незаконным.

Грузинская сторона охарактеризовала задержание рыбаков, а также другие случаи ареста грузин, имевшие место в последнее время, как чреватые опасностью провокационные действия.

В настоящее время в Женеве проходят переговоры между представителями России, Грузии и двух сепаратистских регионов – Южной Осетии и Абхазии. Переговоры организованы ООН, их целью является снижение напряженности в регионе.

После российско-грузинского конфликта в августе прошлого года отношения между Москвой и Тбилиси остаются напряженными.

После конфликта Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, несмотря на решительные возражения со стороны целого ряда западных государств.

XS
SM
MD
LG