Линки доступности

Возобновляется воздушное сообщение между Тбилиси и Москвой


С 24-го мая по 1 июля авиакомпания Georgian Airways осуществит чартерные рейсы по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси. 18 мая во время брифинга в офисе Georgian Airways руководитель департамента по связям с общественностью авиакомпании - Нино Гиоргобиани сообщила, что Georgian Airways получила разрешение от министерства транспорта России на выполнение чартерных полетов.

"По просьбе грузинской диаспоры в России мы обратились в Министерство транспорта и к авиационным властям Российской Федерации по поводу выполнения чартерных рейсов в связи с летними каникулами.

После рассмотрения нашей заявки мы получили разрешение на осуществление чартерных программ с 24 мая в течение летнего сезона. Билеты уже продаются в наших авиакассах", - сообщила Нино Гиоргобиани на брифинге и отметила, что в случае согласия российской стороны, не исключается восстановление регулярного воздушного сообщения между Россией и Грузией. В то же время, Нино Гиоргобиани отметила, что для возобновления рейсовых полетов необходимо политическое решение, принятое на уровне руководства двух государств. «А для чартерных полетов достаточно договоренности на уровне ведомств и организаций", - добавила Гиоргобиани.

Напомним, 13-го мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не видит «принципиальных препятствий для возобновления регулярного авиасообщения с Грузией». Однако ранее представители грузинского правительства высказывали сомнения насчет серьезности подобных заявлений, в частности представители грузинской власти неоднократно отмечали, что заявления России о возобновлении рейсов делаются для политического пи-ара.

Более того, Грузия не раз выражала протест против подписания соглашения о воздушном сообщении между Абхазией и Россией. В Тбилиси отмечали, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право. Напомним также, что международная организация гражданской авиации ICAO отказалась признать аэропорт Сухуми в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Во время брифинга 18 мая Нино Гиоргобиани также уверила журналистов, что соглашение компании с российской стороной было достигнуто без вмешательства политических партий. Дело в том, что лидер грузинского оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" – Зураб Ногаидели, неоднократно заявлял, что во время своих визитов в Москву он ведет переговоры о восстановлении прямого воздушного сообщения между Россией и Грузией.

Однако Гиоргобиани отвергла причастность Ногаидели к переговорам. Согласно информации грузинского телеканала «Имеди», пресс-спикер авиакомпании заявила следущее: "Я со всей ответственностью могу заявить, что ни одна партия не имела никакого отношения к переговорам. Особенно хочу отметить, что господин Ногаидели также не имел никакого отношения ни к переговорному процессу, ни к авиакомпании Georgian Airways".

Эксперты в Тбилиси положительно оценили факт возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией, несмотря на то, что на данном этапе полеты будут осуществлятся в течение ограниченного времени. Коба Турманидзе, директор Центра исследований Грузии и Кавказа в Тбилиси и профессор-ассистент в департаменте социальных и политических наук Тбилисского государственного университета, сообщил «Голосу Америки»: «Всегда печально, когда из-за политики страдают люди. Из-за того, что регулярные прямые полеты между Россией и Грузией отменены, людям приходится летать через Киев, Ереван, Турцию, - что связано с лишними расходами и временем. Это факт, что существует широкий спрос со стороны населения на прямые полеты между Россией и Грузией. То, что российские и грузинские ведомства смогли в очередной раз договориться о чартерных рейсах, может только приветствоваться», - отметил Турманидзе.

Напомним, что регулярные авиарейсы между Россией и Грузией были приостановлены в 2006 году. В 2008 году воздушное сообщение было временно возобновлено, но после начала войны в Августе прямые полеты вновь отменили. В нынешнем году между Москвой и Тбилиси были осуществлены чартерные рейсы по случаю православных праздников Рождества и Пасхи.

Как передает Служба новостей "Голоса Америки", 24 мая лайнер 737 компании Georgia Airways вылетел из Тбилиси и два часа спустя приземлился в Москве. Самолет, способный перевозить 120 пассажиров позднее возвратился в Тбилиси.

Читайте также:

Украина готовится к введению безвизового режима с ЕС

Евросоюз просит США разрешить безвизовый въезд всем гражданам ЕС

XS
SM
MD
LG