Линки доступности

Москва предупреждает: Грузия может начать войну


Начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров предупреждает, что Грузия может совершить новое нападение на Южную Осетию. В интервью ИТАР-ТАСС в четверг Александр Шляхтуров подчеркнул, что ситуация остается напряженной. Как он отметил, власти Грузии делают все возможное, чтобы вернуть Южную Осетию и Абхазию под свою юрисдикцию.

Оба региона откололись от Грузии при поддержке Москвы. Россия признала их независимость, однако практически во всем остальном мире эти территории продолжают считать частью Грузии.

Шляхтуров характеризует позицию Тбилиси в отношении этих регионов как «непредсказуемую», заявив, что «правительство может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года».

Начальник ГРУ обвинил ряд государств в предоставлении Грузии военной поддержки. По его словам НАТО, особенно страны Восточной Европы, поставляют оружие, Израиль – беспилотные летательные аппараты, Украина — тяжелую технику, а США ведут подготовку личного состава грузинской армии.

XS
SM
MD
LG