Линки доступности

Грузия: после вторжения РФ в Украину число сторонников сближения с Россией сократилось


Тбилиси, Грузия (архивное фото)
Тбилиси, Грузия (архивное фото)

Согласно исследованию социологов, 85% жителей Грузии сегодня негативно относятся к российским властям

Большинство жителей Грузии отрицательно относиться к российскому руководству, но такое отношение не распространяется на россиян. Таковы результаты очередного исследования, проведенного в Грузии в период 3–15 февраля и 9–20 марта американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI).

Так, 85% респондентов NDI сказали, что негативно воспринимают правительство РФ и только 9% — доброжелательно, а 5% заявили, что не имеют мнения на данный счет. В то же время 59% опрошенных сказали, что относятся к русским доброжелательно, а 36% — негативно. При этом 4% не определились со своим отношением к россиянам.

В то же время, согласно исследованию NDI, 98% населения Грузии доброжелательно относится к украинскому народу, а 87% — к украинскому правительству.

Одновременно 81% респондентов NDI полагают, что война в Украине негативно отразится на их экономическом положении, 80% ожидают ухудшения экономической ситуации в стране; 57% считают, что велика вероятность активизации пророссийских сил, а 52% ожидают прямую военную агрессию России против Грузии.

В то же время 66% считают, что Грузия должна ввести визовый режим для россиян, 23% — против введения виз для русских, а 11% сказали, что не знают.

Напомним, что 29 февраля 2012 года по инициативе Михаила Саакашвили, занимавшего тогда пост президента, Грузия в одностороннем порядке отменила въездные визы для россиян. Заявления о необходимости введения виз появились в грузинских СМИ после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г., когда в страну стали переезжать граждане РФ. Согласно данным МВД Грузии, за первые три с половиной недели c начала войны в Грузию приехали более 35 тысяч граждан России и более 14 тысяч из них остались в стране.

Связи с Россией

Исследование проводилось до и после вторжения России в Украину и, как утверждают авторы, после начала войны в Грузии возросло число сторонников более тесных связей со странами Запада и резко сократилось число тех, кто до российско-украинской войны выступал за сближение с Россией.

Если до войны 73% грузин считали Россию «большой угрозой» для её соседей, то после российского вторжения в Украину, этот показатель вырос до 85%. Также интересно, что 67% респондентов считают, что в начале войны виновата Россия, 11% — президент РФ Владимир Путин, 9% — США и 5% — Украина.

При этом до войны 23%, а после начала войны — 39% опрошенных заявили, что Грузия должна ограничить экономические отношения с Россией. Количество людей выступающих за углубление отношений с РФ с 53% до войны упало до 25% после российского вторжения. В то же время в марте 27% респондентов NDI сказали, что Грузия не должна менять динамику экономических отношений с Россией (16% — в феврале).

Вопрос санкций

Следует отметить, что 49% респондентов NDI выступили в поддержку решения правительства Грузии не присоединяться к санкциям против России. 37% участников опроса придерживаются противоположного мнения, 14% сказали, что не знают, 1% — отказались отвечать.

Примечательно, что отношения Киева и Тбилиси осложнились после того, как премьер-министр Гарибашвили заявил 25 февраля, что Грузия не введет индивидуальных санкций против России. Президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля в своем обращении к грузинскому народу, в котором благодарил население Грузии за акции солидарности с Украиной, раскритиковал грузинское руководство, заявив, что «бывают случаи, когда граждане – это не правительство, но лучше правительства». 23 апреля отвечая на вопрос грузинских СМИ, Зеленский повторил позицию Украины: «Скажу прямо: мы действительно братские народы, но я не понимаю позиции лидеров вашего государства. Поэтому воспринимаю это болезненно… Я не понимаю, ради чего непринятие санкций. Я слышал мессиджи «мы должны защищать свою экономику». Какая экономика? Они (Россия) уже отобрали часть территории Грузии, почти дошли до Тбилиси».

Грузинские власти в своё оправдание заявляют, что участвуют во всех международных финансовых санкциях против России и напоминают о том, что Грузия также подписала все международные резолюции в поддержку Украины. Одновременно представители грузинского руководства настаивают, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

Примечательно, что согласно опросу NDI заявления грузинского премьера по Украине положительно оценивают 46% респондентов, негативно — 37%, а 15% — не определились с мнением. При этом заявления по тому же вопросу, сделанные президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая намного активнее премьера в выражении солидарности Киеву, позитивно оценили 63% опрошенных NDI, негативно — 18%, и еще другие 18% сказали, что не имеют мнения на данный счет.

Международные партнеры

Вторжение России в Украину, согласно авторам исследования NDI, повлияло на число сторонников политического и экономического сближения с ЕС. Так, если до войны их количество было 29% и 30% соответственно, то во время войны число сторонников сближения с Евросоюзом в политическом плане увеличилось до 42%, и в экономической сфере до — 40%.

При этом после начала войны, согласно опросу, в Грузии сократилось число сторонников более тесных политических и экономических связей с РФ, в частности, с довоенных 24% и 29% до 13% и 16%, соответственно.

Одновременно, согласно опросу NDI, каждый второй житель Грузии полагает, что за последние пять лет в стране возросло влияние России. Так считает по мартовским данным 53% населения (до войны — 51%). В то же время до и после российской агрессии в Украине, с 25% до 17% и с 33% до 25% уменьшилось число опрошенных, кто заявил о росте влияния в стране НАТО и ЕС за последние пять лет. При этом если до войны 31% респондентов считали, что в течение пятилетнего периода в Грузии увеличилось влияния США, то после начала войны в Украине число граждан, разделяющих это мнение сократилось до 25%.

Интересно, что 91% респондентов, заявляющих о росте влияния России в Грузии, рассматривают это в негативном ключе, в то время как большинство положительно воспринимает влияние Евросоюза, НАТО и США.

Что касается сторонников интеграции Грузии в западные структуры, в марте 82% опрошенных NDI (80% – в феврале) заявили, что поддерживают интеграцию Грузии в ЕС, 9% (11% – в феврале) выступают против, а 8% (8% – в феврале) не определились с мнением.

Что касается интеграции в НАТО, 71% (74% — в феврале) респондентов NDI выступают – за, 15% (16% — в феврале) – против, а 13% (10% – в июле 2021 года) – затруднились ответить.

Внутренняя политика

Большинство опрошенных NDI недовольны положением дел внутри страны. 44% считают (48% — до войны), что страна развивается в неправильном направлении, 28% (29% — в феврале) придерживаются противоположного мнения, а 17% (16% — в феврале) считают, что ситуация в Грузии не меняется.

В то же время среди населения Грузии растет разочарование в политических партиях. 64% (60% — в феврале) участников опроса NDI заявили, что не имеют общего ни с одной из партий, 6% сказали, что не определились с мнением на данный счет, 12% – отказались отвечать. При этом 22% (26% — в феврале) опрошенных NDI сказали, что поддерживают правящую «Грузинскую мечту», 7% (аналогичное число в феврале) – партию экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», и еще 7% (6% — в феврале) назвали другие партии.

Примечательно, что в опросе NDI приняли участие 2 036 респондентов в феврале, и 2 024 — в марте. Статистическая погрешность опроса составляет 1.8 и 1.6 процентных пункта.

XS
SM
MD
LG