Линки доступности

Cаммит НАТО в Чикаго: Грузия станет членом альянса


Андерс фог Расмуссен и Михаил Саакашвили (архивное фото)
Андерс фог Расмуссен и Михаил Саакашвили (архивное фото)

Тбилиси удовлетворен итоговым документом саммита

В декларации, принятой по итогам саммита НАТО в Чикаго, страны-члены Североатлантического альянса потвердили поддержку стремлению Грузии присоединится к альянсу. При этом в декларации был отмечен достигнутый Грузией прогресс по сближению с НАТО, а так же было заявлено о намерении членов альянса продолжить поддерживать осуществление Грузией всех необходимых для интеграции реформ.

«На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились о том, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения, а также все последующие решения на этот счет... В связи с этим мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией», – говорится в Чикагской декларации НАТО.
Одновременно, в документе отмечена «важность проведения честных и справедливых парламентских и президентских выборов» в Грузии в 2012 и 2013 годах.

Значение предстоящих парламентских выборов для будущей интеграции Грузии в альянс отметил и генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, выступая 19-го мая на саммите молодых атлантистов (Chicago Young Atlanticist Summit) в Чикаго. Расмуссен назвал грузинские выборы «центральным вопросом» и заявил, что НАТО будет наблюдать за их проведением «с большим интересом».

В свою очередь, выступая на том же форуме, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что внеся поправку в Конституцию, грузинский парламент «лишил почвы заговор, который ставил своей целью делегитимацию (грузинских) выборов». Саакашвили имел в виду недавнюю конституционную поправку, согласно которой граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживавшие в стране пять лет до выборов, получили право баллотироваться. Данная поправка имела целью предоставить право участвовать в парламентских выборах в октябре лидеру оппозиционной коалиции миллиардеру Бидзине Иванишвили. Примечательно, что Иванишвили был лишен гражданства Грузии в октябре 2011 года, вскоре после того, как он заявил о своих политических намерениях, так как согласно грузинскому закону, лица получившие гражданство другой страны, лишаются гражданства Грузии. Иванишвили, будучи гражданином Грузии, получил гражданство Франции, соответственно, его грузинское гражданство было анулировано.

«Враги грузинской демократии желают, чтобы Грузия выглядела, как страна, которая лишает свою оппозицию избирательных прав или других прав... Сколько стран позволяют негражданам баллотироваться на президентских и парламентских выборах? Мы сделали это, и причина, ради которой мы делаем это, состоит в том, что мы не хотим, чтобы пострадала та реальность, согласно которой Грузия является демократической страной... Мы свободная страна. Любой человек, обладает ли он крупными денежными ресурсами, или чем-нибудь другим, может участвовать в избирательном процессе – это не проблема», – заявил Саакашвили 20-го мая.

Территориальная целостность

В итоговом документе чикагского саммита НАТО альянс также выразил поддержку территориальной целостности Грузии и призвал Россию отозвать признание независимости отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Страны-члены НАТО заявили, что «приветствуют» заявление Грузии о неприменении силы в отношении сепаратистских регионов и призвали Россию взять на себя аналогичные обязательства по отношению Грузии.

В Декларации отмечен «важный прогресс» в сотрудничестве между НАТО и Россией, но в то же время сказано, что альянс вновь «обеспокоен ростом вооруженных сил России на территории Грузии» и призывает Россию «обеспечить доступ гуманитарной помощи и свободное вхождение международных наблюдателей» в Абхазию и Южную Осетию.

Вместе с Грузией, в документе в контексте поддержки принципов территориальной целостности со стороны альянса, также упомянуты Армения, Азербайджан и Республика Молдова.

«Сохранение длительных региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова по-прежнему являются предметом серьезного беспокойства для альянса... Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова, и продолжаем поддерживать усилия, основанные на принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте, по мирному урегулированию региональных конфликтов», – сказано в декларации. В ней также содержится призыв к сторонам конфликтов «избегать шагов, которые подрывают региональную безопасность и стабильность».

В данной связи примечательно, что Армения выразила недовольство по поводу «поверхностной формулировки» по вопросу разрешения региональных конфликтов, в том – числе Карабахского. Как заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с армянской диаспорой в Чикаго, в знак несогласия с данной формулировкой президент Армении Серж Саргсян отказался от участия в чикагском саммите.

«Географический переворот»

МИД Грузии выразил удовлетворение текстом декларации чикагского саммита НАТО.

«Мы позитивно оцениваем декларацию саммита. Она отражает ту реальность, которая связана с прогрессом Грузии на пути интеграции в альянс. Кроме того, очень важен практический и огромный вклад Грузии в деятельность НАТО, в частности в миротворческие операции, и мы считаем, что все это адекватно отражено в декларации», – заявил первый заместитель главы грузинского МИДа Николоз Вашакидзе на брифинге 21-го мая.

Примечательно, что в декларации выражается благодарность «Грузии, как второму крупному контрибьютору военной силы в ISAF (Миротворческая Миссия НАТО в Афганистане), за внесение важного вклада в евроатлантическую безопасность».

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в свою очередь заявил на заседании бюро, что в декларации чигакского саммита отражены «практически все» важные для Грузии вопросы «в приемлемой» для грузинской стороны форме.

«Это очень важно, поскольку этот документ выражает позицию самой демократичной и развитой части международного сообщества», – отметил Бакрадзе и высказал уверенность, что Грузию примут в НАТО при следующей «волне расширения».

«То, что Грузия сегодня называется страной-аспирантом вместе с тремя балканскими государствами означает, что Грузия подразумевается в числе тех стран, которые будут приняты в НАТО при первой же волне расширения альянса... Все это придает нам оптимизм и веру, что Грузия стоит на правильном пути, Грузия развивается в правильном направлении, и мы в ближайшем будущем обязательно сумеем выполнить нашу задачу и амбицию – стать членом Североатлантического альянса, и в этом плане Чикагский саммит несомненно был шагом вперед», – заявил председатель грузинского парламента 21-го мая.

Ранее значение того, что Грузия рассматривается альянсом в качестве страны-аспиранта вместе с Черногорией, Македонией и Боснией и Герцеговиной, отметил и президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Саакашвили, это является определенным «географическим переворотом», подтверждающим, что благодаря осуществленным в стране реформам, Грузия стала частью Запада.

Напомним, 21-го мая Министры иностранных дел стран НАТО в рамках чикагского саммита НАТО провели встречу с четырмя странами-аспирантами – Грузией, Черногорией, Македонией и Боснией и Герцеговиной. Как ранее заявил помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, целью данной встречи является «направление положительного сигнала» в связи с будущим расширением альянса.

«Государственный секретарь Клинтон, вместе с другими министрами иностранных дел НАТО, примет участие во встрече с четырьмя странами аспирантами, чтобы признать их особенность, отметить, что дверь остается открытой и процесс продвигается вперед; И мы ждем, что в итоговом коммюнике отразится наша сильная поддержка, в целом, в отношении расширения, и в частности, в отношении этих четырех стран аспирантов», – заявил Гордон 10-го мая на заседании сенатского Комитета по внешним отношениям, на котором обсуждался Чикагский саммит.
XS
SM
MD
LG