Линки доступности

Правительство Грузии обвиняет российские спецслужбы в изготовлении компромата


Программа, вышедшая в эфир 13 марта, стала причиной широкомасштабной паники, а затем – возмущения населения Грузии.

Оппозиция Грузии обвинила власти в причастности к подготовке этого репортажа. Спустя неделю, прогресса в расследовании этих обвинений не наблюдается.

Более того, в Интернете появились две противоречивые аудиозаписи якобы состоявшихся разговоров между руководителями телеканала «Имеди», а также между президентом Саакашвили и министром культуры Грузии.

Спустя день после того, как на русскоязычном сайте (www.copoka.net) появилась аудиозапись телефонного разговора между генеральным директором «Имеди» Георгием Арвеладзе и его заместителем Экой Цамалашвили, на том же сайте была размещена новая аудиозапись, на этот раз телефонная беседа между Президентом Грузии Михаилом Саакашвили и министром культуры Николаем Руруа.

В частности, мужской голос, который якобы принадлежит министру культуры – Николаю Руруа и который ведёт беседу из Парижа, интересуется – улеглась ли паника, вызванная репортажем «Имеди»? Собеседник, предположительно президент Саакашвили, отвечает: «Эта паника длилась всего пять минут. «Имеди» должен был предупредить, должен был сделать надпись внизу, что это имитация. Но эти ... не предупредили. Но, с другой стороны, сценарий, который нарисовали, был абсолютно точным. Это на самом деле так, российский сценарий именно таков».

«Но, вызывать такую панику все-таки не стоит», – отвечает голос, который якобы пренадлежит Руруа. «Не должен был вызвать (панику репортаж – Н.К. ) потому, что должны были предупредить, что это имитация, и должны были написать... Я сейчас позвонил Арвеладзе и сказал. И ну, что было, то было, какая разница», – говорит голос, предположительно принадлежащий президенту Саакашвили.

Если эта запись не является фальшивкой, то она подтверждает непричастность президента Грузии к этому инциденту.

В то же время, напомним, что согласно аудиозаписи якобы имевшей место телефонной беседы между генеральным директором «Имеди» Георгием Арвеладзе и его заместителем Экой Цамалашвили, руководство телекомпании по указанию президента Саакашвили намеренно выбрало формат передачи таким образом чтобы ложный репортаж о российской интервенции воспринимался как реально происходящие события.

Руководители «Имеди» назвали эту аудиозапись «фабрикацией», составленной путем монтажа фрагментов отдельных разговоров и обвинили российские спецслужбы в создании данной записи.

Мнение Арвеладзе о причастности российских спецслужб к данной аудиозаписи разделяют представители правящей партии. Однако остается открытым вопрос – в чьих интересах могло было быть распространение второй аудиозаписи (телефонная беседа между президентом Саакашвили и министром культуры Руруа)?

Николай Руруа отказался отвечать на вопросы представителей СМИ. «Простите, но на фабрикации ФСБ и такие глупости комментарий я не делаю», – заявил он сегодня журналистам.

Ряд лидеров оппозиционных партий выступили с предложением провести экспертизу аудиозаписей с участием иностранных экспертов, чтобы установить их подлинность. Однако представители власти выступают против проведения экспертизы. Депутат от правящей партии Шота Малашхия в интервью грузинским СМИ заявил следующее: «Чисто с правовой точки зрения, даже не стоит проводить экспертизу записей, взятых с «сороки», так как экспертизу, как правило, проводят над оригиналом...Это однозначно связано с российскими спецслужбами...но мы не должны подключаться к их игре и не должны спорить по этому вопросу, так как это укоренит в Грузии плохую тенденцию – мы не собираемся оправдываться».

Неправительственной организации «Хартия по этике журналистов Грузии» позиция правящей партии непонятна. В интервью «Голосу Америки» Элисо Чапидзе, одна из девяти членов совета Хартии, заместитель главного редактора независимой газеты «Резонанси», заявила, что ввиду сложившейся в стране «истерии» по поводу данных аудиозаписей, проведение экспертизы успокоило бы население и дало бы исчерпывающие ответы на все вопросы, которые волнуют общественность в связи с репортажем «Имеди».

«В стране уже сложилась нездоровая ситуация. Оппозиционные каналы не переставая транслируют эти видеозаписи и население хочет знать правду. Экспертиза поставила бы все точки над «и». Отношение правящей партии к данному вопросу мне не понятно», – заявила Чапидзе.

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, который находился в студии «Имеди» 13-го марта в качестве эксперта для участия в дискуссии после показа инсценированного репортажа, сказал «Голосу Америки», что он солидарен с мнением, что данные аудиозаписи должны быть подвергнуты экспертизе. «Если общественность заинтересована в этом, почему бы и нет? Пусть сделают экспертизу», – отметил профессор Рондели.

Напомним, что представители дипкорпуса, аккредитированного в Грузии, включая послов США, Великобритании и Франции, а так же президента Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу, подвергли критике скандальный репортаж «Имеди».

Читайте также:

Скандальный репортаж «Имеди»: оппозиция обвиняет президента

«Имеди» и роль журналистики в обществе: мифы и реальность

XS
SM
MD
LG