Линки доступности

Власти Грузии отказываются от избирательной реформы


Акция протеста перед зданием парламента Грузии. Тбилиси. 14 ноября 2019 г.
Акция протеста перед зданием парламента Грузии. Тбилиси. 14 ноября 2019 г.

Грузинская оппозиция ответила властям масштабной акцией протеста и пикетированием парламента

Парламентские выборы в Грузии в 2020 году пройдут по смешанной системе, однако в некоторых мажоритарных округах, где у представителя оппозиции или любого независимого кандидата «будет реальный шанс на победу», правящая партия своих кандидатов выставлять не будет. Исключением станут округа где выдвигаются кандидаты от партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и «Европейской Грузии», основанной бывшими членами этой партии.

«В результате, мы реально позаботимся о политическом разнообразии в парламенте, откроем путь организационно слабым, но имеющим авторитет политическим группам, чтобы они приняли непосредственное и действенное участие в процессе осуществления власти, что и являлось главной идеей нашего предложения, сделанного в июне», — заявил на пресс-конференции 25 ноября генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

Примечательно, что согласно опросам, по сравнению с другими оппозиционными силами, оппозиционные «ЕНД» и «Европейская Грузия» пользуются среди избирателей наибольшей популярностью. К примеру, по итогам исследования, проведенного в Грузии в период с 11 сентября по 14 октября Международным республиканским институтом (IRI), на вопрос, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, 23% участников опроса ответили что поддержат «Грузинскую мечту», в то же время 15% назвали партию экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», а 5% — «Европейскую Грузию». Одновременно согласно опросу, точно такой же уровень поддержки (5%) и у Лейбористской партии Грузии.

Напомним, что с 14 ноября в Тбилиси начались бессрочные акции протеста после того, как депутаты из парламентского большинства не поддержали законопроект о внесении поправок в Конституцию, обеспечивающих переход на пропорциональную избирательную систему.

Пропорциональная система подразумевает избрание в парламент депутатов только по партийным спискам, т.е. без мажоритариев. Примечательно, что под давлением массовых протестов правящая партия Грузии еще в июне дала обещание провести реформу избирательного законодательства.

Оппозиционеры требуют от властей проведение выборов в 2020 году по так называемой «модифицированной немецкой модели», которая подразумевает смешанную избирательную систему, и согласно которой общее количество депутатов (мажоритариев и по партийным спискам) от каждой партии должно зависеть от уровня поддержки, которую партия получит на выборах.

Реакция оппозиции

Грузинская оппозиция негативно восприняла нежелание правящей силы пойти на уступки, а также заявление насчет того, что «Грузинская мечта» не представит своих кандидатов в определенных округах. По словам лидера пророссийской партии «Единая Грузия — демократическое движение» Нино Бурджанадзе, тем самым власти пытаются внести раскол в единство оппозиции: «такое открытое заявление, что тем, кто продастся, вступит с нами в сговор, разобьет единство, мы поможем провести в парламент двух-трех человек, вызывает горький смех».

При этом лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия заявил, что оппозиция разошлет международным организациям совместно разработанную модель для проведения выборов в 2020 году, которая основана на немецком избирательном законодательстве и которая подразумевает выход из создавшегося кризиса.

«Тем самым мы окончательно выведем на чистую воду Бидзину Иванишвили, который обещает нашим международным партнерам поддержать любые предложения в данной связи в том случае, если они якобы не будут противоречить Конституции», — заявил Бокерия.

Напомним, оппоненты властей обвиняют председателя «Грузинской мечты» бывшего премьера, миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что он является реальным правителем страны.

Акция 25 ноября

Около двадцати грузинских оппозиционных партий и гражданских активистов сегодня готовятся к масштабной акции протеста, которая начнется в семь часов вечера. Демонстранты планируют провести ночь перед зданием парламента, а утром 26 ноября пикетировать входы в законодательный орган Грузии с целью не допустить депутатов на запланированное заседание.

«Это не заседания. Это сходки каких-то группировок Иванишвили. Мы этого не допустим. Если они вновь выведут спецназ и таким образом зайдут в парламент, мы все равно не прекратим акции. В следующий раз нас будет еще больше. До каких пор они смогут так функционировать под прикрытием спецназа, мы посмотрим. Мы не намерены уступать власть этим узурпаторам», — заявила журналистам депутат от «Европейской Грузии» Элене Хоштария.

Примечательно, что грузинская полиция, применив водометы, 18 ноября разогнала акцию протеста, участники которой блокировали все входы в парламент страны, не позволяя депутатам зайти в здание. Тем не менее, вскоре после этого протестующие вновь вернулись к парламенту и продолжили митинг.

Мнение эксперта

Георгий Мчедлишвили из Международного Черноморского университета считает, что для Грузии — страны, находящейся на переходной стадии к демократии, которая характеризуется переменчивостью и многообразием политического спектра, пропорциональная система была бы более демократичной.

По словам эксперта, при нынешней смешанной системе ведущая политическая сила получает «огромные преимущества». Например, в парламенте до недавнего времени «Грузинская мечта» имела 118 (78%) парламентских мест из 150, и это при том, что на выборах она получила лишь 48% голосов избирателей. Мчедлишвили отмечает, что «подобные незаслуженные привилегии» были и у предыдущей власти.

«Нежелание правящей политической силы переходить на пропорциональную систему связано с тем, что поддержка властей со стороны населения ослабевает на фоне плохого уровня управления, коррупции и общего медленного экономического роста. Конечно, некоторые методы оппозиции — типа пикетирования парламента и министерств, конечно, небесспорны, но они вызваны искренним возмущением. О перспективах акций говорить непросто, но ясно то, что у протеста есть заряд, и на какое-то время протестный дух смог объединить довольно разношерстную оппозицию, хотя пока у протеста нет массовости. Частично это связано с тем, что значительная часть общества ассоциирует протест с прежней властью, т.е. «ЕНД» — партией, последние годы правления которой вызывают негативные воспоминания среди определенной части населения», — резюмировал Мчедлишвили.

XS
SM
MD
LG