Линки доступности

Грузинское руководство обвинило Москву в «цинизме»


Реакция Москвы на заявление Хиллари Клинтон о том, что Россия должна прекратить оккупацию Грузии, была незамедлительной. Российский премьер-министр Владимир Путин нашел неадекватным термин «оккупация» – одновременно заявив, что Тбилиси должен решать свои проблемы самостоятельно.

Находясь с визитом в Тбилиси, глава Госдепартамента подчеркнула, что Соединенные Штаты «продолжают призывать Россию выполнить соглашение от 12 августа 2008 года, подписанное Саакашвили и Медведевым и предполагающее прекращение оккупации и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии и возвращение их на те позиции, которые они занимали до начала конфликта». «США были шокированы и категорически не приемлют вторжение на территорию Грузии и оккупацию», – сказала Хиллари Клинтон.

Спустя несколько часов после этого заявления Владимир Путин заявил в интервью грузинскому телеканалу «Рустави–2», что вопрос об оккупации Грузии неоднозначен.

«Кто-то считает, что она (Южная Осетия) оккупирована, кто-то считает, что она освобождена», – заявил Путин, отметив также, что Тбилиси должен самостоятельно урегулировать проблемы с Цхинвали.

«Это предмет диалога между народами – между грузинским и югоосетинским народами. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны», – сказал глава российского правительства.

«Мы эту войну не начинали, и ответственность за ее последствия несут те, кто начал эту войну... Нужно договариваться, а как договариваться, на каких принципах – это дело двух договаривающихся сторон. Россия, так же как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом», – заявил российский премьер-министр.

В искренности заявлений Владимира Путина трудно не усомниться, сказал в интервью «Голосу Америки» профессор Университета штата Луизиана Александр Микаберидзе. «Путин игнорирует тот факт, что большая часть населения Абхазии изгнана из своих домов, а десятки тысяч жителей Южной Осетии не могут вернуться в свои села, – отметил он, – а потому цинично звучат и слова Путина о том, что Грузия должна вести диалог с югоосетинским и абхазским “правительствами”. Кого представляют эти “правительства”? Если даже не принимать во внимание то, как проводятся выборы в отколовшихся регионах, большинство населения в них не участвовало». Эксперт констатировал, что и сухумские, и цхинвальские лидеры находятся в непосредственной зависимости от Кремля, а в Южной Осетии некоторые представители местной власти и вовсе являются сотрудниками российских государственных структур.

Представители грузинского руководства также подвергли слова Путина резкой критике. На состоявшемся шестого июля брифинге для журналистов заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия охарактеризовал высказывания российского лидера как «циничные» и обвинил Москву в попытке «избежать ответственности».

«Циничные заявления о том, что Россия тут не причем, и что другие игроки должны решать этот вопрос, – это просто дешевая попытка избежать ответственности», – сказал Георгий Бокерия. Он отметил также, что Тбилиси заинтересован в сотрудничестве с Россией, но это сотрудничество может быть лишь равноправным.

«Власти Грузии, большая часть грузинского общества желают сотрудничать с Россией и готовы к этому. Просто сотрудничество подразумевает двустороннее уважение, – сказал Бокерия. – Как только в Москве свыкнутся с этим выбором и с тем, что Грузия – суверенная страна и сама выбирает свою судьбу, с того момента очень просто будет наладить с Россией цивилизованные отношения», – подчеркнул грузинский дипломат.

Подчеркивая значимость заявлений США о суверенитете Грузии, Георгий Бокерия отметил, что Тбилиси не питает иллюзий по поводу скорого решения территориальных проблем при поддержке администрации США.

«У нас не должно быть иллюзий, что это (поддержка США – НЧ) принесет немедленный результат, – сказал он. – У нас пока нет оснований увидеть какие-либо фундаментальные изменения в отношении России к Грузии, к собственным соседям, к европейской безопасности. Но участие США в процессе, который – шаг за шагом – должен привести нас к этому результату, чрезвычайно важно», – подчеркнул дипломат.

В интервью телеканалу «Рустави–2» председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что диалог с абхазской и осетинской сторонами станет возможен лишь после прекращения российской оккупации грузинских территорий.

«После того, как Россия начнет выполнение своих обязанностей и начнет вывод своих оккупационных сил, мы, конечно, готовы начать диалог с абхазами и осетинами, и я верю, что между нами нет такого вопроса, в котором мы не найдем общего языка», – заявил спикер грузинского парламента. По словам Бакрадзе, Тбилиси уже сделал первые шаги в данном направлении, утвердив программу «Вовлечение путем сотрудничества».

Напомним также, что шестого июля грузинское правительство обратилось к населению Южной Осетии и Абхазии с предложением вместо российских паспортов употреблять удостоверение личности «о нейтральном статусе».

Этот документ даст возможность жителям отделившихся регионов получать визы для поездок за границу. Как передает телеканал «Рустави–2», в сентябре руководство страны представит эту инициативу на рассмотрение грузинского парламента.

XS
SM
MD
LG