Линки доступности

Критика из Грузии в адрес Москвы


Грузинское правительство выразило недовольство замечаниями главы правительства РФ Владимира Путина о том, что войну между двумя государствами в августе 2008 года начала не Россия.

Как заявил замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, формулировки Путина типичны для «политического цинизма почти всего политического истеблишмента нашего большого соседа» и представляют собой «дешевую попытку избежать ответственности».

Бокерия также подверг российского премьера критике за призыв к Грузии и Южной Осетии обсудить разногласия без вмешательства третьей стороны. Он отметил, что Грузия готова сотрудничать с Россией, но лишь при условии признания Москвой «того факта, что Грузия является суверенным государством и сама определяет свою судьбу».

Выступление Путина в понедельник явилось откликом на речь госсекретаря Хиллари Клинтон, которая накануне в ходе визита в Грузию призвала Россию прекратить то, что она назвала оккупацией отколовшихся грузинских территорий – Южной Осетии и Абхазии.

Присутствие российских войск и строительство российских военых баз в Южной Осетии и Абхазии представляет собой нарушение соглашения о перемирии, заключенного после августовской войны, подчеркнула г-жаКлинтон. Она также отвергла притязания России на «особые интересы» в двух указанных регионах. На это Путин ответил, что хотя «некоторым» Южная Осетия видится оккупированной, «другие считают ее освобожденной».

XS
SM
MD
LG