Линки доступности

Грузия: столкновения между полицией и участниками акции протеста


В Тбилиси в День полиции произошли стычки между полицией и участниками акции протеста, организованной частью оппозиционных партий. В результате, есть пострадавшие с обеих сторон.
Столкновение произошло в то время, когда протестующие пытались прорваться через кордон полиции к новому зданию МВД Грузии, около которого проходил парад в честь Дня полиции. На параде присуствовал президент Грузии – Михаил Саакашвили, другие высокопоставленные лица и представители дипкорпуса.
Во время парада, дороги ведущие к зданию МВД были перекрыты спецназом. На кадрах, которые засняли грузинские телеканалы, показано, как участники акции бросают камни по направлению кордона полиции. Хотя позже, представители оппозиции, заявили, что бросать камни начали переодетые в гражданскую одежду сотрудники МВД. Во время стычек полиция употребила дубинки. Согласно сообщениям грузинских СМИ, в результате стычек не было зафиксировано серьезных повреждений.
Поводом для протеста послужило решение МВД Грузии объявить 6-ое мая Днем полиции. Согласно мнению оппозиционных групп, провозглашение 6-го мая Днем полиции неприемлемо и «цинично», так как этот день является православным праздником, Днем святого Георгия. Кроме того, год назад, 6-го мая перед зданием МВД Грузии произошли столкновения между участниками митинга и полицейскими, в результате которых десятки граждан получили травмы.
Однако правительство выразило несогласие с подобной точкой зрения. В частности, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2» заявил, что попытки политизировать полицию будут безрезультатны, так как полиция останется вдали от политики, и полицейские будут защищать всех граждан, несмотря на их политические или религиозные взгляды.

«В прошлом году на протяжении всего года неоднократно предпринимались попытки втянуть полицию в политическое противостояние, – заявил министр МВД. – Любая попытка, кто бы ее ни предпринимал, втянуть полицию в политическое противостояние, завершится безрезультатно, так как полиция была и останется одним из самых авторитетных государственных органов»,– отметил Мерабишвили.
Президент Саакашвили, который сегодня принимал парад, посвященный Дню полиции, во время своего обращения, заявил, что грузинская полиция «деполитизирована», и что часто «незаслуженные» атаки против полиции предпринимались с целью осуществления «атаки против грузинского государства».

Президент Грузии Михаил Саакашвили отметив, что, полиция деполитизирована, подчеркнул: деполитизация не означает отказа от любви к Грузии, от грузинской государственности, и ответ на посягательство на государственность Грузии не означает политизации, а означает, что это – «ответ от имени наших детей, наших внуков, а не от имени какой-либо политической партии, какого-либо конкретного президента, министра внутренних дел, какого-либо члена правительства».
Президент Саакашвили поблагодарил полицейские силы Грузии за их вклад в установление порядка в стране и ликвидацию беззакония, которое, по словам президента, царило в Грузии до «революции роз».
«Мы все хорошо должны понимать, что полиция Грузии является одной из самых лучших полиций в мировом масштабе – это признают все иностранные наблюдатели, и, я думаю, об этом свидетельствует и то, что наша полиция, доверие в отношении которой было на уровне 5% в 2004 году, сегодня пользуется доверием более 80% нашего общества по результатам любых опросов», – отметил Михаил Саакашвили.
В том же выступлении Саакашвили заявил, что никто не сумеет возродить советский строй в Грузии.
«Хочу, чтобы все знали, у кого чешутся руки восстановить советскую империю... в Грузии Советский Союз закончился», – сказал президент
«Советский Союз закончился символически в то время, когда...форма советской милиции была заменена новой грузинской формой, которая гордо украшена пятикрестовым флагом, и что самое главное, новым мышлением, новыми людьми, новым поколением и нашим будущим, которое никогда не допустит возвращения прошлого обратно», – добавил президент Саакашвили.
За день раньше, в интервью «Рустави 2», Министр МВД Грузии заявил, что одним из главных задач структур безопасности Грузии является предотвращение возможной дестабилизации, «заказанной и поддерживаемой иностранным государством».
В комментарии для «Голоса Америки», профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований сказал, что подобные заявления представителей власти, скорее всего, связаны с тем фактом, что среди участников протеста, находились Нино Бурджанадзе, Зураб Ногаидели и Звиад Дзидзигури, – оппозиционеры, которые выступают за диалог с Россией.
Напомним, что Ногаидели и Бурджанадзе периодически проводят в Москве встречи с представителями российской политической элиты, включая премьер-министра Владимира Путина.
«Присуствие тех лидеров оппозиции, которые имеют связи с Москвой, дает повод для преположений, что подобные акции могут управляться из России. Хотя в то же время, отсуствие поддержки народа, что потвердила сегодняшняя малочисленная акция, показывает, что такие попытки дестабилизации, на самом деле, не популярны. В сегодняшней акции участвовали представители радикальной оппозиции, у которой практически нет влияния на население. Масштаб акции подтверждает это», – отметил профессор Рондели.
После стычек между полицией и участниками акции, оппозиционные партии, которые не участвовали в сегодняшнем протесте, сделали заявления, в которых призвали стороны избегать конфронтации. В частности, Ираклий Аласания, лидер грузинского оппозиционного политического объединения «Альянс за Грузию» и партии «Наша Грузия – свободные демократы», в заявлении для журналистов выразил сожаление в связи с случившимся и сказал, что данный инцидент «показатель того, что все, – как и оппозиция, так и правительство, – должны нести ответственность за правильное планирование мероприятий, чтобы избежать конфронтации с друг другом».
В связи с столкновениями между представителями правоохранительных органов и части оппозиционных партий, посольство США в Грузии 6-го мая распространило заявление, в котором призвало стороны «воздержаться от насилия».
«Посольство США наблюдает за событиями 6 мая в стране и отдельными случаями насилия, произошедшими между демонстрантами и полицейскими в окрестностях здания МВД. Просим всех воздержаться от насилия. Важно уважать права отдельных лиц выражать собственное мнение, и при этом – уважать обязанность полиции защищать законы и порядок», – говорится в заявлении.

Читайте также:

В Грузии отмечают День полиции

Президент Грузии не согласен с исследованием Freedom House

XS
SM
MD
LG