Линки доступности

В Тбилиси требуют либерализации наркополитики и отставки премьера


Демонстрации прошли в нескольких городах Грузии

Полицейский рейд двух ночных клубов в Тбилиси в ночь на 12-е мая вылился в многотысячную демонстрацию в центре Тбилиси участники которой сначала собрались с целью протестовать против репрессивной наркопролитики властей, хотя вскоре стали слышны требования отставки главы МВД и премьер-министра.

Организаторами акции являются около двадцати правозащитных организаций, общественное движение «Белый шум», а также администрации нескольких тбилисских ночных клубов. Девиз собравшихся: «We dance together, we fight together» (Мы танцуем вместе, мы сражаемся вместе).

Аналогичные акции также прошли в Батуми, Кутаиси и Зугдиди.

«Согласно официальной версии, целью правоохранителей стало задержание т.н. наркореализаторов, однако это ложь. Мы все хорошо знаем, что этой спецоперации предшествовала грязная компания против грузинской клубной сцены и независимых движений. Во главе компании встали фашистские группировки, ангажированные пророссийские регрессионные силы, которые уже в течение нескольких лет целенаправленно борются с самым ценным завоеванием молодежной культуры независимой Грузии – идеями свободы, равенства и солидарности», - заявляют в движении «Белый Шум».

Примечательно, что за последние две недели в Тбилиси участились факты гибели молодых клабберов, предположительно, в результате употребления т.н. «клубных наркотиков». Как сообщило МВД Грузии, правоохранители в течение 3 месяцев проводили «интенсивные оперативно-розыскные и следственные действия для выявления фактов распространения наркотических средств в расположенных в Тбилиси клубах «Бассиани» и «Галлери» и что в ночь на 12-е мая полицейские провели соответствующие следственные действия на основании судебного распоряжения.

В результате были задержаны 8 лиц, которые занимались распространением наркотических средств, а также около двух десятка рядовых граждан, которых после освободили.

Одновременно, как свидетельствуют кадры, снятые очевидцами, правоохранители применили грубую силу против находившихся в клубах граждан, что вызвало протест среди определенной части общественности.

В то же время другая часть граждан поддержала действия полиции и выступила в социальных сетях с осуждением тех лиц, которые не разделяют их точку зрения.

Организаторы акции протеста заявляют, что они выступают не в поддержку торговцев наркотиками, а требуют того чтобы власти изменили свой подход к данному вопросу. В частности, по их словам, из-за репрессивных законов, действующих в Грузии, в страну поступают «непроверенные» и «некачественные» наркотики, что часто имеет пагубные результаты, в то время, как если бы это происходило официально, по словам сторонников либерализации наркополитики, было бы больше контроля и меньше фатальных случаев.

Также участники акции утверждают, что завозить в Грузию наркотики без покровительства высокопоставленных чиновников, невозможно. Соответственно, осуществленные полицией рейды в ночные клубы, заявляют протестующие, являются лишь «шоу» чтобы заработать очки перед определенной частью электората, в то время как это не решит сути проблемы.

В администрации президента Грузии Георгия Маргвелашвили заявили, что МВД должно «в кратчайшие сроки» предоставить общественности исчерпывающую информацию насчет провеленной 12-го мая спецоперации.

«У МВД есть обязательства по борьбе с незаконной реализацией наркотиков, и эта борьба должна проходить эффективно и постоянно. Вместе с тем, фоне того, что мы увидели в виде проведенной вчера в Тбилиси спецоперации, тех кадров, которые распространяются в СМИ, той информации, которую распространяет МВД, и очень высокого интереса общества, очевидно, что необходимо быстрое, непредвзятое и детальное изучение всех фактов, обстоятельств в связи со спецоперацией», — заявила представитель президентской администрации Анна Нацвлишвили.

Другие официальные ведомства сразу не сделали комментариев.

XS
SM
MD
LG