Линки доступности

В Грузии проходят военные учения НАТО Agile Spirit-2016


Эксперты считают, что совместные маневры с западными партнерами повышают уровень безопасности Грузии

ТБИЛИСИ – В Грузии проходят многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit («Проворный Дух»), предусматривающие командно-штабные и полевые учения. В них в нынешнем году – помимо грузинских и американских военных – также принимают участие представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целью учений является улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе, а также совершенствование опыта действий в наступлении и обороне.

Специально для этих учений в Грузию на пароме из полигона в Ново Село в Болгарии была предварительно доставлена тяжелая военная техника США, включая американские бронетранспортеры и артиллерийские орудия. После завершения учений, 13-го сентября, данная техника будет отправлена обратно в Болгарию.

Примечательно, что начиная, с 2011 года, учения Agile Spirit проводились в Грузии ежегодно, только тогда – в рамках военного сотрудничества США с Грузией. Эти учения имели целью повысить совместимость ВС Грузии со стандартами НАТО, а также усовершенствовать подготовку грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях. С 2015 года Agile Spirit превратились в многонациональные военные учения, а США и Грузия начали новые ежегодные совместные учения Noble Partner, которые прошли как в прошлом году, так и в мае нынешнего года на полигоне Вазиани.

В этом году в них участвовали 500 грузинских, 650 американских и 150 британских военнослужащих. Их целью было повышение боевой готовности грузинских военных в составе сил быстрого реагирования НАТО, к которым Грузия присоединилась в сентябре 2015 года. Из стран, не входящих в НАТО, помимо Грузии в силах быстрого реагирования участвуют Финляндия, Швеция и Украина. Целью этих сил, созданных в 2003 году, является участие в миротворческих операциях, оказание помощи во время бедствий, противодействие кризисам до их эскалации.

Москва подвергла критике учения Noble Partner 2016 еще до их начала, назвав их «провокационными». В свою очередь, грузинское министерство иностранных дел в ответ на обвинения со стороны Москвы также опубликовало специальное заявление, где заявило, что «данные маневры не направлены против ни одной стороны».

«Политическое послание»

Говоря о значении совместных военных маневров Грузии и стран НАТО, эксперты в Тбилиси считают, что, хотя эти учения не гарантируют вступление Грузии в Североатлантический альянс, но помимо повышения боевой выучки грузинских военнослужащих, они в то же время несут в себе «политическое послание».

В частности, как отметил в интервью «Голосу Америки» председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия, это послание заключается в том, что Грузия является надежным партнером НАТО. По его словам, в то же время, данный месседж вызывает недовольство России.

«Перспектива вступления Грузии в НАТО на данном этапе очень расплывчата. Тот факт, что Грузия является партнером НАТО также не является гарантией полной безопасности, хотя в то же самое время это в определенной степени повышает уровень безопасности Грузии. Поэтому проведение таких учений подчеркивает роль Грузии как стабильного и надежного партнера НАТО. Россия раздражается как раз из-за этого, так как считает, что постсоветское пространство должно быть в сфере её монопольного влияния», – говорит Нодия.

Аналогичного мнения придерживается и профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе. По его словам, совместные учения с НАТО являются «сигналом» для России, что если из-за политических причин т.е. противостояния некоторых стран-членов НАТО, Грузия не может на данном этапе войти в Североатлантический альянс, тем не менее НАТО интересуется и сотрудничает с Грузией.

Как утверждает эксперт, тем самым Альянс дает понять Москве, что «новая интервенция не сойдет России легко с рук». По словам Шарашенидзе, это «особенно важно» перед выборами, которые проидут в Грузии 8-го октября, так как именно в данный предвыборный период «особенно высока» опасность дестабилизации ситуации в Грузии со стороны России.

XS
SM
MD
LG