Линки доступности

Вершбоу: НАТО не намерено изолировать Россию


Александр Вершбоу
Александр Вершбоу

Замглавы Североатлантического альянса продолжает визит в Грузию н Чарквиани

НАТО не имеет намерений изолировать Россию, и нынешние проблемы возникают только вследствие того, что Москва не уважает международное право. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на встрече с представителями неправительственного сектора в Тбилиси.

«Если в наших соседних странах положение будет более стабильным, мы тоже будем более защищенными. Создание стабильной европейской безопасности будет проще вместе с Россией, а не против нее. НАТО не собирается изолировать Россию, она сама себя изолирует. Если Россия желает конструктивного сотрудничества с нами, эта страна должна уважать международные обязательства и суверенитет соседних стран», – заявил 30-го января находящийся в Грузии с двухдневным визитом Вершбоу.

Визит в Вазиани

Замглавы НАТО 30-го января также побывал на военной базе в Вазиани, около Тбилиси, которая, согласно министру обороны Грузии Миндии Джанелидзе, рассматривается как один из вариантов, где может быть открыт тренировочный центр альянса. Примечательно, что ранее, до того как российские военные покинули Грузию, они располагались как раз в Вазиани.

Напомним, открытие Тренировочного центра предусмотрено в новом пакете сотрудничества НАТО-Грузия, представленном на сентябрьском саммите Североатлантического альянса в Уэльсе в прошлом году. Центр предназначен для совместных тренировок военнослужащих из стран НАТО, стран-партнеров и грузинских военных.

Вершбоу в Вазиани понаблюдал за показательными полевыми учениями и ознакомился с возможностями полигона. В своем комментарии для СМИ, он высоко оценил профессиональные навыки грузинских военных.

«Еще раз подтверждается, то, что я часто слышал от американских командиров и командиров НАТО – грузинские войска в числе лучших... Очевидна работа, которая на протяжении последних лет была проделана в Вооруженных силах Грузии. Грузия активно участвует в миротворческой миссии в Афганистане, а сотрудничество между альянсом и Грузией еще более углубляются, о чем свидетельствует тот факт, что в ближайшее время здесь откроется Тренировочный центр НАТО», – заявил замглавы НАТО журналистам и пояснил, что в скором времени в Грузию прибудет группа экспертов, на основе заключений которых будет принято окончательное решение насчет расположения Тренировочного центра Североатлантического Альянса.

Напомним, Россия неоднократно выступала против «появлений инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии». Согласно российскому МИДу, это создаст угрозу «складывающейся стабильности» на Южном Кавказе.

XS
SM
MD
LG