Линки доступности

Переговоры в Женеве: 11-я неудачная попытка


Одиннадцатый раунд переговоров по безопасности и стабильности в Закавказье, который прошел в Женеве 8 июня, в очередной раз не дал результатов. Более того, как сообщается в совместном заявлении сопредседателей переговоров, дискуссия второй рабочей группы прошла «с неполным участием»: представители Абхазии и Южной Осетии покинули встречу, обвинив сопредседателей переговоров в «игнорирований» их мнений.

Как сообщается на официальном сайте президента самопровозглашенной республики Абхазия Сергея Багапша «созидательная работа возможна только в условиях непредвзятого отношения сомодераторов ко всем участвующим сторонам».

Представители отколовшихся регионов также выразили недовольство позициями США, ООН, ЕС и ОБСЕ.
«Попытки делегаций Абхазии и Южной Осетии на Женевских консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье добиться понимания их позиций по важнейшим вопросам, затрагивающим жизненные интересы их народов, натолкнулись на неприятие как со стороны грузинских и американских участников дискуссий, так и сомодераторов (ООН, ЕС и ОБСЕ)», говорится в абхазо-осетинском заявлении, которое было сделано после окончания переговоров.

В свою очередь, грузинская сторона обвинила Россию и представителей Абхазии и Южной Осетии в «неконструктивности». В заявлении Министерства иностранных дел Грузии сообщается, что «из-за неконструктивной позиции РФ и ее марионеточных режимов, участники не смогли в первом чтении принять документ «“О совместных обязательствах”, работа над котором началась в 2009 году».

«Особенно печально, что такой демарш произошел по таким вопросам, которые находятся в прямой связи с благополучием и будущим жертв этнической чистки», – отмечается в заявлении МИД Грузии опубликованном на веб-странице министерства.

Однако представители Сухуми и Цхинвали заявили, что без соглашения по вопросу обязательства о неприменении силы, гуманитарные проблемы не могут быть решены. В совместном заявлении, абхазская и южноосетинские стороны обвинили представителей США и Грузии в попытке приостановить обсуждение вопроса о неприминении силы. «Вместо этого организаторы дискуссий попытались предложить к рассмотрению второстепенные вопросы, не имеющие смысла без обеспечения гарантий безопасности для Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», – говорится в заявлении.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который возглавляет российскую делегацию на переговорах, в своем комментарии российским СМИ поддержал позицию представителей отколовшихся регионов: «Остается важным выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы, потому что в Абхазии и в Южной Осетии люди до сих пор боятся силовых сценариев со стороны Грузии».

Дело в том, что грузинская сторона в очередной раз отказалась подписывать соглашение о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, так как Тбилиси настаивает на том, что подписание подобного соглашения возможно лишь между Российской Федерацией и Грузией. Однако, Россия отказывается подписать соглашение о непременении силы с Грузией, так как не признает себя стороной конфликта.

Представители Грузии утверждают, что безопасность в конфликтных зонах уже урегулирована соглашением от 12 августа 2008 года подписанным президентами Саакашвили, Медведевым и Саркози, согласно которому стороны берут на себя обязательство о непременении огня. Грузинская сторона также подчеркивает, что согласно данному соглашению, Россия должна вывести свои войска на позиции, которые они занимали до конфликта в августе 2008 года, что до сих пор не выполнено.

Делегация США поддержала позицию Грузии. В заявлении, сделанном после завершения переговоров, говорится следующее: «Отметим, что соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года между президентом Саакашвили и президентом РФ Медведевым, при посредничестве президента Франции Саркози, уже сформировало обязательства сторон о неприменении огня... В случае выполнения того соглашения в полной мере – чего мы все еще ждем от РФ – не будет необходимости в дополнительном соглашении», –сообщается в заявлении.

Тем не менее, Россия утверждает, что соглашение не является надежной гарантией безопасности для отколовшихся регионов Грузии. «Этого недостаточно. Надо сказать это более четко, понятно, чтобы это прозвучало именно на нынешнем историческом отрезке», – заявил глава российской делегации Григорий Карасин.

Тбилиси отказывается подписать подобное соглашение, так как считает, что отколовшие регионы «не являются самостоятельными сторонами конфликта» и настаивает на том, что подписание такого соглашения, при необходимости, возможно только с Россией. Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия заявил, что попытка России вынудить Грузию оформить новое соглашение о неприменении силы со своими отколовшимися регионами, «не предусматривающее вывода российских вооруженных сил» направленно «на легитимизацию так называемых режимов в Цхинвали и Сухуми».

МИД Грузии дал резкую оценку заявлению Карасина и обвинил российскую сторону в попытке «избежать обязательств, взятых на себя перед Грузией и международным сообществом». «Грузинская сторона, а также и другие участники переговоров, выразили особое возмущение в связи с заявлением заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, который поставил под сомнение обязательства, предусмотренные соглашением о прекращении огня, – говорится в заявлении МИД Грузии, – Грузинская сторона в ходе переговоров вновь поставила вопрос полного выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа, в частности, речь идет о безусловном выводе российских военных частей с оккупированных территорий Грузии», – сообщается на официальном сайте МИДа Грузии.

В Женеве также обсуждалась серия инцидентов в Гальском районе, в результате которых погибло пять человек. Гальский район населен преимущественно этническими грузинами, но находится на территории Абхазии. Абхазская сторона ранее обвила грузинские спецслужбы в организации «терактов» в Гали – в свою очередь Грузия отрицает свою причастность к этим инцидентам и обвиняет абхазские власти в организации «карательных» операций направленных против грузинского населения. Специальный представитель ЕС Пьер Морель, выразил обеспокоенность из-за ситуации в Гальском районе и заявил, что в связи с последними событиями через неделю после Женевских переговоров «в рамках Механизма по предотвращению инцидентов» будет созвана совместная встреча сторон в Гали.

Напомним, что документ, содержащий предложения по выработке механизмов по предотвращению и урегулированию инцидентов, на текущем этапе можно считать единственным реальным результатом женевских дискуссий.

Несмотря на очередной безрезультатный раунд, стороны договорились встретиться в двенадцатый раз 27 июля.

XS
SM
MD
LG