Линки доступности

Ситуация на Кавказе и мировое сообщество


В Женеве открылся девятый раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Проходит он в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и по гуманитарной проблематике. В переговорах участвуют представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

Грузинскую делегацию в Женеве возглавляет заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, российскую – заместитель главы МИД Григорий Карасин, абхазскую – замглавы МИД Абхазии Максим Гвинджия, а югоосетинскую – Борис Чочиев, полномочный представитель де-факто президента по постконфликтному урегулированию.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила журналистам, что грузинская сторона планирует включить в повестку дня переговоров вопрос об участившихся случаях нарушений прав человека в оккупированных регионах Грузии.

«На оккупированных территориях и в прилегающих к ним районах все больше обостряется обстановка...с точки зрения передвижения граждан; вновь нарушаются права человека, - заявила Нино Каландадзе. «На переговорах в Женеве, – продолжила она важным вопросом вновь будет выработка механизмов безопасности, а также достойное и безопасное возвращение беженцев... Женевские переговоры – тот формат, где можно достичь реальных результатов», – отметила замминистра.

Согласно заявлению российского МИД от 21 января, на девятом раунде Женевских переговоров Россия вновь поставит вопрос о необходимости подписания соглашений о неприменении силы между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, а также вопросы, связанные с перевооружением Грузии.

«В условиях продолжающейся воинственной риторики из Тбилиси, не смолкающих призывов грузинского руководства к восстановлению территориальной целостности Грузии любой ценой, наращивания грузинского вооруженного присутствия и маневров вблизи абхазских и югоосетинских границ вопрос о предоставлении Сухуми и Цхинвали прочных гарантий безопасности приобретает еще более важное значение», – заявил представитель внешнеполитического ведомства России.

Грузинская сторона настаивает на том, что подписание соглашения о неприменении силы возможно лишь между Российской Федерацией и Грузией. По мнению официального Тбилиси, оно должно, в частности, предусматривать международные механизмы по обеспечению безопасности на оккупированных территориях.

В то же время, как заявил накануне переговоров директор аналитического департамента Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, рабочая группа, занимающаяся проблемами безопасности, готова рассмотреть различные варианты соглашения о неприменении силы.

«Мы выслушаем варианты соглашения, которые представят сопредседатели. Рабочая группа по гуманитарной проблематике продолжит работу над вопросами возвращения беженцев», – эти слова Шота Утиашвили приводит грузинский телеканал «Рустави 2».

За день до начала Женевских переговоров грузинское руководство утвердило стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, предусматривающую восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем. Документ, озаглавленный «Соучастие путем сотрудничества», был утвержден Грузинским правительством 27 января.

Перед отъездом в Женеву глава признаваемой Грузией временной администрации Южной Осети Дмитрий Санакоев заявил, выступая по телеканалу «Рустави 2», что грузинская сторона поставит на обсуждение вопрос о замене российских пограничников на оккупированных территориях на международные полицейские силы.

«Мы постараемся объяснить сторонам, почему это так важно для местного населения», – сказал Дмитрий Санакоев.

Однако, как сообщает «Рустави 2», перед началом переговоров заместитель главы МИД России Григорий Карасин назвал подобные заявления «провокационными».

«Прежде чем ставить подобные требования, данный вопрос должен быть в первую очередь согласован с Сухуми и Цхинвали», – заявил Карасин . «Грузинская сторона искусственно пытается расширить повестку дня, включив туда вопрос о неких формах международного присутствия в регионе, о замене российских военнослужащих, что вообще выходит за рамки повестки дня и является довольно грубым искажением цели Женевских дискуссий» – добавил заместитель министра иностранных дел РФ.

В Тбилиси ожидания, связанные с сегодняшним раундом Женевских переговоров, невелики. Политический секретарь оппозиционной партии «Наша Грузия – Свободные Демократы» и бывший посол Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе сказал в интервью «Голосу Америки», что хотя Женевский формат очень важен для всех сторон, «ничего практического от них ждать не следует». По мнению Долидзе, «в режиме правления Саакашвили» трудно надеяться на то, что грузинские требования будут удовлетворены. «До августовской войны у нас были нелегкие, но конструктивные отношения с Россией. Я могу судить по собственному опыту в ОБСЕ. Но агрессивная риторика Саакашвили ухудшила эти отношения. Мы неразумно были вовлечены в конфликт, потеряли 20% грузинской территории... сейчас ситуация крайне сложная. Тем не менее, я считаю, что Женевские консультации очень важны. В первую очередь, они дают возможность прямого диалога со сторонами, что необходимо для достижения договоренности по вопросам гуманитарного характера. Нас очень многое связывает с осетинами, абхазами и русскими, и эти ресурсы существуют по сей день, и их надо поддержывать», – отметил Виктор Долидзе.

Напомним, что Виктор Долидзе ушел с должности посла Грузии в ОБСЕ и перешел в оппозицию после вооруженного конфликта в августе 2008 года.

Результатов от сегодняшней встречи в Женеве не ждут и в Тбилисском офисе Международной группы по предотвращению кризисов. «Женевские переговоры представляют собой минимальную форму общения, хотя все же это лучше, чем нечего», – сказал в интервью «Голосу Америки» директор Кавказского проекта Лоуренс Шитс. «Дискуссии в Женеве дают сторонам возможность встретиться и обсудить проблемы. Однако будем реалистами: восемь предыдущих раундов принесли очень мало результатов. И девятый раунд не будет исключением. К сожалению, в отношениях России и Грузии превалируют личные моменты. При существующем антагонизме между действующими правительствами в России и Грузии прорыв в вопросах, поставленных на повестку дня в Женеве, маловероятен» – заявил Лоуренс Шитс.

XS
SM
MD
LG