Линки доступности

Генпрокурор Украины: «На данный момент мы зарегистрировали 105000 военных преступлений, и эта цифра занижена»


Генеральный прокурор Украины Андрей Костин на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, посвященных военным преступлениям России в Украине, 19 апреля 2023 г.
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, посвященных военным преступлениям России в Украине, 19 апреля 2023 г.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин рассказал в интервью Украинской службе «Голоса Америки» о беспрецедентном количестве российских военных преступлений в Украине и о том, что помогать украинским прокурорам в их расследовании будут и министерство юстиции США, и ФБР

Андрей Костин в прошлую пятницу встретился в Вашингтоне с генеральным прокурором США Мерриком Гарландом, а также провел встречи с двумя группами американских правоохранителей – министерства юстиции США и Федерального бюро расследований.

По словам Костина, для него было важным поделиться делами со специалистами из этих 2 групп.

«Некоторые из этих дел связаны с российскими злодеяниями, и мы с нетерпением ждем результатов от этого сотрудничества. Для меня очень важно, чтобы не только Украина и не только МУС, как международная судебная инстанция, преследовали российских военных преступников. Важно, чтобы их преследовали и другие государства, и особенно Соединенные Штаты, – рассказал Костин в интервью Украинской службе «Голоса Америки». – Мы также будем добиваться результатов в этой работе. Поэтому наше сотрудничество с минюстом США очень широко. И эта работа очень существенна не только в плане преследования военных преступлений».

Кроме приоритетных дел, таких как насильственная депортация украинских детей, американский минюст будет помогать украинским коллегам в расследованиях преступлений в новых сферах, таких как преступления против окружающей среды и расследования кибератак.

Генеральный прокурор Украины заявил, что его ведомство рассматривает кибератаки на Украину как военные преступления.

Со специальной командой ФБР Костин обсуждал расследование дел о посягательствах на культурное наследие Украины и незаконном обороте культурного наследия.

«Таким образом, мы подходим к новым измерениям преступлений, совершенных Россией в Украине и против украинцев, и во всех этих направлениях нам помогают Министерство юстиции, Федеральное бюро расследований и все государственные органы США.
Не только с точки зрения сотрудничества по конкретным делам, но и в наращивании потенциала, обучения наших прокуроров и следователей, потому что мы подходим к новым направлениям, у нас нет права на ошибку», – отметил Костин.

«Создавая новые практики, мы должны быть уверены, что результаты наших расследований будут заслуживать доверия на международном уровне и будут восприняты международным сообществом как настоящее справедливое правосудие. В этом наше главное отличие от государства-агрессора [России]», – считает генпрокурор Украины.

Костин рассказал в интервью, что одна из главных проблем расследований российских военных преступлений – это их беспрецедентное количество.

«На данный момент мы зарегистрировали 105 тысяч случаев совершения военных преступлений и что важно, что это не все совершенные военные преступления. Многие цифры занижены, потому что военные преступления все еще совершаются на оккупированных территориях или люди, которые уже убиты, не смогли сообщить о совершенных против них военных преступлениях. Поэтому мы понимаем, что это огромное количество», – подчеркнул Костин.

Он убежден, что все эти преступления должны быть расследованы правильно и поэтому стандарт доказательств очень важен.

«Я всегда говорю об этом своим прокурорам и всем правоохранительным органам, потому что я встречаюсь с ними в разных координациях довольно часто, и я говорю – что мы должны обеспечить, чтобы качество расследования и следствия было в соответствии с высоким стандартом. Это стандарт Международного уголовного суда. Никто не знает, что преступление только что совершено. Вы собираете доказательства. Никто, может быть, это дело не поднимет в МУС. Но мы должны расследовать его правильно», – сказал Костин.

По его словам, «для того чтобы это сделать, нужны возможности. Трудно расследовать, практически невозможно расследовать такое количество преступлений».

Форум

XS
SM
MD
LG