Линки доступности

Лидеры G8 призвали к урегулированию нагорно-карабахской проблемы


Президенты России, Франции и Соединенных Штатов настойчиво призывают Армению и Азербайджан преодолеть разногласия и двигаться вперед, чтобы положить конец затянувшемуся конфликту вокруг Нагорного Карабаха.

В совместном заявлении, выпущенном в субботу в Канаде, в кулуарах саммита «Большой восьмерки», лидеры трех стран вновь подтвердили свою приверженность решению проблемы Нагорного Карабаха посредством мирного диалога.

В заявлении также говорится, что президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать следующий шаг и приступить к составлению проекта мирного соглашения.

Армянские сепаратисты из Нагорного Карабаха провозгласили независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов после того, как официальный Баку объявил независимость от Советского Союза. В ходе последовавшего за этим военного конфликта погибли тысячи людей.

Переговоры по статусу Нагорного Карабаха, организованные при международном посредничестве, застопорились на фоне затянувшейся напряженности между Арменией и Азербайджаном.

XS
SM
MD
LG