Линки доступности

«Газпром» требует денег вперед, у «Нафтогаза» встречные претензии


Эксперты – о перспективах разрешения газового спора меду Киевом и Москвой

МОСКВА – «Газпром» перевел поставки российского газа для Украины на систему предоплаты и подал в Стокгольмский международный арбитраж иск к «Нафтогазу Украины» на 4,5 млрд долларов. Об этом в понедельник 16 июня говорится в официальном сообщении российского холдинга.

В свою очередь, НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый из России. По мнению украинской стороны, переплата за газ, получаемый ею с 2010 года, составила 6 миллиардов долларов.

Каковы перспективы решения спора между Москвой и Киевом и на что они уповают?

Старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев считает, что Украины находится в более выгодном положении.

«Газовая проблема для нее сейчас стоит не так остро, – пояснил он в интервью «Голосу Америки». – На лето запасы накоплены, и где-то до октября никаких сильных потрясений из-за прекращения поставок российских энергоресурсов в стране не ожидается».

Как ему представляется, Украина надеется на конъюнктурное снижение цен на газ в ближайшей перспективе.

«Думаю, Киев затягивает решение проблемы в связи с тем, что скоро начинаются переговоры с Тегераном о полном снятии с него санкций, – добавил Гусев. – При благополучном исходе переговоров иранская нефть с 20 июля может начать поступать на мировой рынок в полном объеме, что повлечет снижение цен на нефть, а следственно, и на газ».

По его предположениям, падение цен не достигнет критического уровня, но может быть ощутимым – долларов на 15-20 за баррель.

«И тогда Украина с учетом новых позиций на мировом рынке готова будет к очередному раунду переговоров с Россией, - говорит эксперт. - Поэтому в Киеве довольно спокойно реагируют на введение предоплаты и прочие вещи».

По-иному оценивает ситуацию председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев. Как ему кажется, цены на газ вниз в любом случае не покатятся, даже если с Ирана снимут санкции.

«Посмотрите, какие огромные проблемы встают перед Ираком и Ливией, - заметил он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». - На мой взгляд, надеяться на какое-то существенное изменение цен в сторону их уменьшения нет ни малейших оснований».

Грачев считает, что цены на нефть и газ будут лишь неуклонно расти.

«Это своего рода закон природы», - констатировал он.

По его словам, Киев находится в безвыходной финансовой ситуации.
«Им (Украине) в принципе надо порядка 10 миллиардов долларов, чтобы оплатить все долги и будущие поставки газа на этот год, - утверждает специалист. - Ясно, что у них таких средств нет. Деньги МВФ в основном расходуются на проведение военной операции. Поэтому они сочиняют всякие истории и сознательно политизируют ситуацию».

Что в данном случае может изменить Стокгольмский суд?

Насколько понимает Анатолий Гусев, Украина надеется на то, что он встанет на ее сторону и скостит долг России или даже выставит Москве иск, превышающий по размерам этот долг.

«А не выполнять решение стокгольмских арбитражей Россия не может, - продолжил он. - Это грозит арестом собственности Газпрома, которой очень много на территории европейских стран».

Тем не менее, ситуация пока остается весьма запутанной.

«Неизвестно, как долго продлится судебный процесс и какие конкретные претензии заявлены «Газпромом» и «Нафтогазом». Это точно потребует не меньше двух месяцев. В любом случае все будет зависеть от того, как стороны подготовят иски, какие аргументы предъявят», - резюмировал Гусев.

Грачев согласен, что Стокгольмский суд ни к каким быстрым решениям не придет.
«Потому что наверняка возникнут совершенно разные проблемы, в том числе и отчасти из-за политизации вопроса», - заключил он.
XS
SM
MD
LG