Линки доступности

«Газпром» сократит поставки газа в Беларусь


Президент России Дмитрий Медведев дал указание «Газпрому» сократить поставки газа в Республику Беларусь в связи с неурегулированными разногласиями об оплате. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что поставки газа в Беларусь будут сокращаться постепенно, начиная с понедельника. «Задолженность не погашена, – заявил он, – и с 10 часов утра по московскому времени 21 июня 2010 года вводится режим ограничения поставки российского газа в Республику Беларусь на 15% от объема плановой суточной поставки».

Как заявляет «Газпром», Минск не полностью оплачивал предыдущие поставки, и теперь задолжал около 200 миллионов долларов. Глава «Газпрома» подчеркнул, что Беларусь признает наличие своего долга и предложила оплатить его за счет поставок оборудования. Предложение Беларуси дало повод президенту Медведеву саркастически отметить, что Беларусь должна произвести оплату валютой. «Газпром» не может брать ничего другого, – сказал российский лидер. – Ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ни что-то другое не могут служить средством платежа».

Ограничения поставок газа могут иметь последствия и для Европы, которая часть своего спроса природного газа удовлетворяет за счет поставок из России по трубопроводам, проходящим через Беларусь. В прошлом году Москва уже прекращала поставки газа в Украину в связи с разногласиями о ценах, из-за чего в течение двух недель жители многих европейских стран остались без тепла в зимние морозы.

По мнению главы российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, учитывая предыдущий опыт, подобный шаг в отношении Беларуси может обернуться против России. «Я также прекрасно понимаю, что количество людей в Европе, которые обязательно это используют, будет очень велико, – продолжает он. – И, естественно, даже несмотря на то, что в реальности Европа серьезных проблем не испытает, психологический эффект будет крайне неприятный».

Глава ФНЭБ отметил, что предыдущий спор с Украиной обошелся России дорогой ценой, ускорив строительство газопровода «Набукко» – проекта, целью которого является получение европейцами альтернативы российскому газу путем поставок через Азербайджан, Грузию и Турцию.

В последние недели отношения между Беларусью и Россией оставались напряженными, так как Беларусь отказалась ратифицировать все документы по Таможенному кодексу предполагаемого Таможенного союза, который связал бы эти две страны и Казахстан. Минск настаивает на том, чтобы Россия первой сняла таможенную пошлину на вывозимые нефть и нефтепродукты.

XS
SM
MD
LG