Линки доступности

Столица США создала прецедент в истории однополых браков


Во вторник Энджелиса Янг и Синджойла Таунсенд произнесли брачный обет в штаб-квартире Кампании в защиту прав человека – организации, лоббирующей интересы американских геев, бисексуалов и транссексуалов.

Церемония бракосочетания Янг и Таунсенд прошла спустя почти неделю с того момента, как они стали первой однополой парой, подавшей заявку на получение разрешения на бракосочетание в день вступления в силу в столице Соединенных Штатов нового закона о браке между лицами одного пола.

Закон был принят в декабре прошлого года Муниципальным советом г. Вашингтон, Федеральный округ Колумбия.

Противники однополых браков незамедлительно подали иск об отмене данного закона, аргументируя свой шаг тем, что жителям города не была предоставлена возможность провести голосование по данному закону.

Однако муниципальные суды отклонили исковое заявление. В прошлый четверг за день до вступления закона в силу, председатель Верховного суда США Джон Робертс также отклонил апелляционную жалобу.

Председатель Верховного суда постановил, что в соответствии с правовой практикой суда, вопросы исключительно местного значения должны рассматриваться местными муниципальными судами. Он также отметил, что Конгресс США имел возможность проголосовать против принятия данного закона, так как город находится в его юрисдикции, однако отказался это сделать.

На данный момент законы, признающие однополые браки, приняты в штатах Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Хэмпшир и Вермонт.

XS
SM
MD
LG