Линки доступности

Пентагон сокращает расходы


Министр обороны США Роберт Гейтс объявил о предстоящем упразднении одного из крупнейших боевых командований ВС США и о других мерах, призванных обеспечить экономию средств и сохранить способность министерства обеспечивать обороноспособность страны в трудные экономические времена.

На состоявшейся в понедельник 9 августа пресс-конференции Гейтс заявил, что в течение следующего года будет ликвидировано Объединенное командование единых сил, одно из 10 объединенных командований в составе вооруженных сил США.

Годовой бюджет этой организационной единицы, штаб-квартира которой находится в штате Вирджиния и в состав которой входят 2 800 военнослужащих, составляет 340 миллионов долларов.

Кроме того, глава Пентагона объявил о сокращении целого ряда статей расходов. В частности, планируется существенно сократить число старших офицеров, а также гражданских служащих и подрядчиков в структуре Министерства обороны.

По словам Гейтса, министерству обороны необходимо сэкономить достаточно средств для того, чтобы уравновесить медленное увеличение своего базового бюджета (часть бюджета, необходимая для поддержания обороноспособности страны из года в год) в ближайшие годы.

Гейтс сказал, что ведущиеся в настоящее время войны в Ираке и Афганистане не представляют проблемы для бюджета министерства.

Другие материалы на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG