Линки доступности

Министры обороны США и России встретятся в Пентагоне


Министр обороны США Роберт Гейтс в среду 15 сентября проведет серию встреч со своим российским коллегой в Пентагоне.

Гейтс и российский министр обороны Анатолий Сердюков, как ожидается, обсудят ряд вопросов, включая системы противоракетной обороны, контроль за ядерными вооружениями и глобальные проблемы безопасности.

Ожидается, что два министра подпишут два соглашения о сотрудничестве в области обороны и обсудят свои действия по реформированию военно-бюрократических структур.

Накануне встречи министров Гейтс сообщил российскому информагентству «Интерфакс», что попытки Москвы обновить свой ядерный арсенал в соответствии с новым договором не представляют угрозы Соединенным Штатам. Гейтс сказал, что программы модернизации, соответствующие условиям договора, «полностью законны» и что аналогичные действия будут предприняты и в США. Он добавил, что хотя две страны конкурируют в некоторых областях, они в то же время «сотрудничают» по важным вопросам.

Сенат США пока не решил, нужно ли ратифицировать новый договор по контролю за ядерными вооружениями (СНВ-3). Президент США Барак Обама и российский президент Дмитрий Медведев подписали этот договор весной 2010 года. Комитет Сената по международным делам, как ожидается, в четверг проведет голосование по ратификации договора. Затем договор должен быть одобрен двумя третями Сената.

Другие новости США читайте здесь

Другие новости России читайте здесь

XS
SM
MD
LG