Линки доступности

Роберт Гейтс уйдет в отставку


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что планирует подать в отставку в будущем году. Он указал, что после того, как будет завершена работа по воплощению в жизнь новой стратегии действий США в Афганистане, у него появится «логическая возможность для передачи дел».

Гейтс сделал это заявление в интервью журналу Foreign Policy. Он пояснил, что в 2011 году администрация Барака Обамы будет знать – эффективна ли новая стратегия.

Гейтс сказал, что было бы ошибкой ждать января 2012 года для того, чтобы оставить эту работу, поскольку в этом случае было бы трудно найти хорошего кандидата на пост министра. В 2012 году пройдут президентские выборы, на которых администрация Обамы может быть отставлена от власти.

В интервью, данном газете Los Angeles Times, Роберт Гейтс указал, что остается в силе срок начала вывода американских войск из Афганистана – июль 2011 года. Эти слова министра противоречат заявлению генерала Дэвида Петреуса, командующего войсками США и НАТО в Афганистане, который говорил, что решение о выводе войск должно приниматься на основе анализа ситуации в Афганистане.

Другие новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG