Линки доступности

Глава Пентагона предупреждает о возможности новых провокаций со стороны Северной Кореи


Министр обороны США Роберт Гейтс выразил обеспокоенность в связи с тем, что внутренняя политика Северной Кореи может привести к новым провокациям, таким как потопление южнокорейского военного корабля в марте этого года.

Р.Гейтс считает, что Северная Корея представляет «весьма и весьма сложную проблему в с точки зрения национальной безопасности США». Руководитель военного ведомства выступил с этими заявлениями в четверг вечером в Сан-Франциско.

«Одной из главных причин для беспокойства в связи с Северной Кореей является то, что у них, по-видимому, начался процесс передачи власти преемнику. У меня есть смутное подозрение, что сын Ким Чен Ира, который готовится принять дела, стремится завоевать авторитет среди северокорейских военных. Меня беспокоит, что именно это скрывается за провокацией с потоплением «Чхонана». Думаю, нам следует учитывать, что это может быть не единственной и не последней провокацией со стороны Северной Кореи».

Министр обороны США напомнил о нападении на южнокорейский военный корабль «Чхонан», в результате которой корабль затонул, и погибли 46 южнокорейских моряков. Было проведено международное расследование, в результате которого было установлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. Пхеньян отрицает свою причастность к этому инциденту.

С тех пор Северная Корея угрожала ядерной войной в ответ на американо-южнокорейские военные учения, подвергала артиллерийскому обстрелу территориальные воды Южной Кореи и захватила южнокорейское рыболовецкое судно.

Официальные лица США и Южной Кореи выражают беспокойство в связи с этими действиями и заявляют о намерении провести еще больше совместных военных учений для обеспечения боеготовности, а также для того, чтобы дать понять властям Северной Кореи, что им следует воздержаться от более серьезных действий.

Китай выразил протест по поводу реакции США и Южной Кореи и предостерег против направления в рамках запланированных учений американского авианосца в Желтое море, которое находится между Китаем и Корейским полуостровом. Министр обороны Гейтс обеспокоен возможной дестабилизацией ситуации на Корейском полуострове в случае массового наплыва северокорейских беженцев в Китай.

«Это одна из причин, по которым мы не желаем оказывать слишком сильное давление на этот режим, поскольку они, вероятно, сами считают, что он весьма неустойчив, причем верят в это даже больше, чем мы», – говорит глава Пентагона.

Кроме того, министр обороны США вновь обвинил Северную Корею в том, что она продолжает разрабатывать ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия. По его словам, Северная Корея также пытается дестабилизировать ситуацию в других регионах мира, стараясь контрабандным путем продавать ракеты и другие виды вооружений таким странам, как Бирма и Иран, а также террористическим организациям, таким как Хезболла и ХАМАС.

XS
SM
MD
LG