Линки доступности

Пентагон надеется избежать военных действий в отношении Ирана


Министр обороны США Роберт Гейтс выразил надежду, что серьезные международные санкции предотвратят необходимость военного вмешательства с целью остановить разработку ядерного оружия Ираном. Он выступил с речью в Париже, где провел встречу со своим французским коллегой Эрве Морен.

Глава Пентагона вместе с представителями союзных государств работает над пакетом санкций, которые призваны жестко ударить по правительству Ирана, при этом возымев минимальный эффект на жизнь простых граждан. Власти заявляют, что они надеются передать пакет в Совет безопасности ООН уже в текущем месяце, пока председателем Совбеза является Франция.

Роберт Гейтс отметил, что Тегеран оставил без ответа беспрецедентные и длительные усилия со стороны президента Обамы по установлению диалога об иранской ядерной программе. На вопрос о возможной воздушной атаке со стороны Израиля по ядерным объектам Ирана особенно сейчас, когда Махмуд Ахмадинежад приказал возобновить работы по обогащению урана, Гейтс ответил, что, по его мнению, еще есть шанс на то, что санкции и другие методы дипломатического давления сработают.

«Разрешение этого вопроса неконфликтным способом лежит в интересах всех, – сказал глава военного ведомства США. – Ключевой момент – убедить иранское правительство в том, что не наличие ядерного оружия, а, напротив, его отсутствие, отвечает их долгосрочным интересам. Я надеюсь, работа в этом направлении наряду с энергичными усилиями международного сообщества позволит решить этот вопрос через экономические и дипломатические каналы».

В этом с Робертом Гейтсом соглашается министр обороны Франции Эрве Морен. Он отметил очевидность того, что в иранской ядерной программе не произошло никаких изменений, и что настало время обсудить введение новых экономических санкций.

Министры обороны Франции и США также затронули вопрос Афганистана. Они отметили, что Франция, которая посылает только 80 военнослужащих в помощь коалиции, значительно увеличила свой военный контингент еще до прошедшей на прошлой неделе встречи двух министров в Стамбуле. Главы военных ведомств двух стран положительно охарактеризовали улучшение двусторонних отношений в сфере обороны, а также возвращение Франции в военное командование НАТО.

Однако по всем пунктам договоренности достигнуты не были. Франция рассматривает возможность продажи военного корабля России. Роберт Гейтс отказался комментировать детали обсуждения, отметив только, что обмен мнениями был плодотворным. Министр обороны Морен выступил в защиту этого плана, сказав, что Россия, которая некогда была врагом Запада, за последние 20 лет изменилась кардинальным образом, и что настала пора устанавливать новые отношения.

Читайте также: Россия покупает «Мистраль» у Франции и Новая военная доктрина России противоречит политике «перезагрузки»

Между тем, как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», Роберт Гейтс и президент Франции Николя Саркози обещали добиваться более жестких санкций в отношении Ирана.

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что международное сообщество должно ответить на действия Ирана принятием серьезных мер.

XS
SM
MD
LG