Линки доступности

Роберт Гейтс: наше лидерство зависит от нашей способности быть надежными партнерами


В четверг 25 февраля в вашингтонском Центре имени Ричарда Никсона глава Пентагона Роберт Гейтс выступил перед дипломатами и специалистами в области международных отношений. По мнению министра обороны США, в настоящее американское государство не подготовлено к тому, чтобы своевременно и эффективно оказывать помощь в обеспечении безопасности в мировом масштабе. «Я полагаю, – сказал Роберт Гейтс, – что от нашей способности более эффективно помогать другим странам обеспечивать свою безопасность будет во многом – и в течение долгого времени – зависеть судьба глобального лидерства Америки в двадцать первом веке; кроме того, от нее будет зависеть и наша собственная безопасность».

По словам Роберта Гейтса, структуры федеральной власти сегодня не готовы оказывать «гибкую и ответственную» помощь, столь необходимую в наши дни. Глава Пентагона призвал к более тесному сотрудничеству министерств и ведомств – в первую очередь к взаимодействию между военным министерством и Госдепартаментом.

Министр подверг критике практику урезания помощи странам, правительства которых вызывают недовольство у президента или Конгресса. «Возможность убедить другие государства и их лидеров в преимуществах партнерских отношений с США – что нередко сопряжено с политическим и физическим риском – в конечном счете зависит от способности нашего руководства быть надежным партнером, причем в течение длительного времени», – подчеркнул Роберт Гейтс. «Попросту говоря, – продолжил он, – это значит, что мы не можем отказывать стране в помощи всякий раз, когда она делает что-то, с чем мы не согласны».

Министр критически отозвался о решениях американской стороны заморозить отношения с Пакистаном в 80-х годах, а также о фактическом игнорировании проблем Афганистана после того, как в 1989 году из этой страны были выведены советские войска.

В последние годы американские военные приложили серьезные усилия, чтобы поднять на более высокий уровень процесс обучения иракских и афганских вооруженных сил и полиции. Были предприняты и шаги по повышению обороноспособности дружественных государств – в том числе в Африке и Латинской Америке. Речь идет, в частности, о том, чтобы эти страны могли противостоять попыткам террористических организаций закрепиться в плохо контролируемых зонах, как это удалось сделать афганским талибам в 90-х годах.

Глава Пентагона отметил в этой связи американскую помощь Йемену и Филиппинам, где, по его словам, удалось добиться «реального успеха».

Вместе с тем министр признал, что даже при лучшей организации и более щедром финансировании программы военной помощи могут и не принести желаемого эффекта. «Все, что мы делаем, – подчеркнул Гейтс, – должно осуществляться с должной умеренностью и реализмом. Даже если все, что было сказано, удалось воплотить в жизнь, все равно даже мериканское влияние небеспредельно, когда речь идет о странах и культурах, столь радикально отличных от нашей».

Глава Пентагона остановился и на необходимости помогать зарубежным государствам в поддержании внутренней стабильности, с тем, чтобы уменьшить необходимость направлять в горячие точки американские войска. Однако достичь этого можно лишь при наличии последовательной и долгосрочной программы, отметил Роберт Гейтс.

XS
SM
MD
LG