Линки доступности

Компания EDF вошла в проект «Южный поток»


Французская компания EDF присоединилась к проекту строительства газопровода «Южный Поток», который прокладывается по дну Черного моря. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в пятницу после переговоров со своим французским коллегой Франсуа Фийоном.

Помимо этого соглашения, на повестке дня переговоров между делегациями России и Франции, проходящими недалеко от Парижа – широкий круг вопросов, контрактов и планов сотрудничества.

По данным из официальных источников, французская автомобилестроительная фирма Renault окажет финансовую помощь российскому заводу «АВТОВАЗ», а нефтегазовая компания Total подписала соглашение с компанией «Зарубежнефть».

Страны также договорились о сотрудничестве по проекту строительства скоростного шоссе между Москвой и Санкт-Петербургом.

После переговоров российский премьер отметил, что в отношениях между Россией и Францией произошел крупный сдвиг.

По сообщениям СМИ, французская компания EDF вела переговоры с целью получить 10% в проекте «Южный поток», который предназначен для транспортировки российского газа в Италию и страны юго-восточной Европы по дну Черного моря. «Южный поток» является главным конкурентом газопровода «Набукко», который поддерживается Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG